11.10.2016, 9:14
Просмотры: 46

Зеленовцы отметили День района

img_1066_0По отзывам и гостей, и самих жителей района праздник удался на славу. Делегацию гостей из приграничных российских регионов принимал аким Зеленовского района Карим Жакупов.


Гости посетили школу имени Касыма Аманжолова, где на сегодня учатся 354 учащихся. Школа отвечает всем современным требованиям образовательного учреждения. Затем в программе праздника состоялось открытие фитнес-центра «Әсемай».

Особенно много участников собралось на этот раз в Переметном на традиционные конные скачки. Сначала наездники состязались в байге на 12 километров. Первой пришла к заветному финишу лошадь «Ай маңдай» Берика Есенгалиева, второй – «Арабская принцесса» Жумаша Избасарова и третьей – скакун Жаслана Кобеева «Бөкен қасқа».
Не было равных в аламан-байге на 24 км лошади по кличке "Тұмар" Абдигали Танатарова, ему немного уступили скакуны "Санди-Глори" Халыка Мендыгазиева и Наурыз Кубайдоллы Бигазиева. Победитель аламан-байги, приехавший специально для участия в этом состязании из Мангистау, получил в подарок автомобиль. Ценные подарки получили все призеры конных состязаний.

Вдоволь померялись в силе и ловкости все, кто принимал участие в различных спортивных играх. Как обычно соревнования борцов, силачей вызывали бурю положительных эмоций, зрители бурно поддерживали спортсменов. А победители в разных видах состязаний Акан Казиев из Уральска, Расул Толеев из Переметного, Бекзат Каиргалиев, Дияс Адиетоллаев – оба из Трекино получили призы.

В программе праздника были и состязания самых сильных и особо почитаемых в народе түйе палуанов. Зрелище было настолько захватывающим и интересным, что азарт и эмоции у зрителей порой походили на бушующие трибуны больших спортивных турниров. Звание самого сильного в этот раз завоевал Алибек Алмаганбетов – житель с. Дарьинское.

Ярким букетом песен и танцев одарили местные таланты художественной самодеятельности. Праздничные дастарханы с щедрыми угощениями повсюду ждали всех, кому посчастливилось в этот день побывать на Дне Зеленовского района.

По традиции на празднике были подведены итоги минувшего сельскохозяйственного сезона. Он выдался очень удачным для хлеборобов и животноводов, кормозаготовителей. Рекордный урожай зерновых собран с полей.

Лучшие передовики труда услышали в свой адрес слова признательности за самоотверженный труд и получили подарки.
В их числе известные в области сельхозпредприятия «Асан - Аул», «Матевосян», «Киргенев». «Пермское». «Шонайбеков», «Арыстанов», «Хайруллин», «Авангард», «Раздолье», «Шевчук» и «Андрейшев».

– Казахстан – моя Родина, здесь я появился на свет, получил образование, долгие годы жил, работал, здесь живут мои друзья. Поэтому я, как и многие, кто хотя проживает за пределами Казахстана, всегда радуюсь успехам и достижениям нашей Родины. Я еще раз ощутил сполна казахское гостеприимство, услышал знакомые с детства казахские песни, посидел в нарядной юрте и беседовал с друзьями: впечатления незабываемые, – сказал гость из России Виктор Фельдман.

Самал ЖАМЕТ
Зеленовский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале