5.07.2016, 9:19
Просмотры: 70

Земле нужен рачительный хозяин

jer wingirlauКомиссия по земельной реформе под руководством первого заместителя премьер-министра РК Б. Сагинтаева, созданная по поручению Президента РК Н.А.Назарбаева, призвала всех граждан, которых волнует земельный вопрос, высказать свое мнение в ходе общественных обсуждений, которые должны пройти по всей территории Казахстана.

Позиции самые разные – от полной отмены частной собственнос­ти на землю до ограничения прав иностранцев и иностранных компаний на аренду земель сельскохозяйственного назначения. Все участники дискуссии понимают: сельское хозяйство нужно поднимать, земле нужен рачительный хозяин.

В нынешние сложные времена с сельским хозяйством связаны наши надежды на благополучие страны, на её экономический рост. Земля должна служить во благо нашего народа, нашего общества. Для этого она должна быть в заботливых руках наших, отечественных аграриев. Так принято во всем мире, во всех развитых государствах. Земля – это не только богатство страны, но и огромный капитал, часть национальной экономики. Она должна рационально использоваться, приносить прибыль государству. Тем более, что аренда земли очень широко используется многими развитыми странами.
Любой иностранный арендатор должен бережно, рачительно относиться к арендуемой земле. В противном случае государство изымет её. Механизм изъятия земли четко и ясно прописан в законе. Если земля используется не по назначению, если на сельхозугодьях используются запрещенные химикаты, приводящие к эрозии почвы, если не оплачивается земельный налог, то государство отбирает землю у любого иностранного арендатора.
Сейчас многие казахстанские аграрии арендуют сельскохозяйственные земли. Некоторые опасаются за свою судьбу в свете принятия поправок в Земельный кодекс. Они могут не беспокоиться, никто их не заставляет выкупать арендуемые земли прямо сейчас. Более того, им предоставляется преимущественное право выкупа земли в частную собственность со скидкой до 50%. Ведь основная цель земельной реформы – это вовлечение земли в экономический оборот, создание новых рабочих мест, развитие села и повышение благосостоя­ния сельчан.

www.zhaikpress.kz

Сагын Казиев,

руководитель отдела земельных

отношении Чингирлауского района

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале