29.04.2016, 19:30
Просмотры: 144

ЗЕМЛЯ ДЛЯ НЕГО - ВСЕ!  

 

????????????????????????????????????

80 лет для истории – один миг, а для человека - это немало, не каждому суждено дожить до такого возраста, да ещё продолжать работать. Ветеран труда, знатный земледелец и хлебороб Киргенев Есенгельды Мусанович в свои восемьдесят лет выглядит энергичным, активным, моложе своих лет. Секрет, наверное, в том, что он ведет трезвый образ жизни, и никогда не курил, чему учит и своих детей. 63 года трудового стажа, но он по сей день совершает каждодневный трудовой подвиг, из них 25 лет во благо Независимого Казахстана.


 

А два слова «земледелец» и «хлебороб» означают для Киргенева очень много. Он умеет хорошо обрабатывать землю и получать от неё хороший урожай. «Жер-ана (матушка – земля) для меня является всем содержанием моей жизни», - говорит он. И не на словах, а на деле доказывает это всю свою сознательную жизнь.

Годы не изменили его добрый и спокойный характер. О том, чтобы стать механизатором, Есенгельды мечтал с детства. Нелегкие будни крестьянского труда, особенно земледельца, проходили у него на глазах и это не оставляло выбора. 17-летний Есенгельды поступает на трехмесячные курсы механизаторов при совхозе «Красноармеец». Он стал трактористом широкого профиля, работал на тракторах «Беларусь», ДТ-54, набрался опыта.

Здесь, в совхозе «Красноармеец» он встретил свою спутницу жизни простую, открытую, веселую и красивую девушку по имени Мака. Вскоре поженились, пошли дети. Директор совхоза Куликов Иван Александрович, направляет Есенгельды как лучшего механизатора на курсы по освоению трактора «Кировец» в город Пугачев. И эта чудо-техника 60-х годов с успехом была освоена Есенгельды, он становится первоклассным трактористом.

Есенгельды подает в первичную партийную организацию заявление о приеме его в члены Коммунистической партии. Рекомендацию ему дает никто иной, как сам директор совхоза и районный комитет ВЛКСМ. А через год он становится членом партии.

«В 1966 году моя жизнь круто поменялась, - вспоминает Есенгельды Мусанович, - весной, побывал у своего товарища в целинном совхозе «Ульяновский» Зелёновского района Западно-Казахстанской области. Меня уговорили переехать в это хозяйство». Директор совхоза Черковец Григорий Сергеевич, ознакомившись с биографией молодого человека, дал согласие принять его на работу и обещал дать квартиру. Совхоз ему понравился, окрыленный, радостный Есенгельды вернулся домой и подал заявление об увольнении.

Прошло 50 лет, как Е. Киргенев связал свою судьбу со ставшим для него родным целинным совхозом «Ульяновский», от которого сегодня нет и следа. Директор совхоза Черковец Г.С., как и обещал, выделил новый дом, своим приказом направил Есенгельды в бригаду Героя Соцтруда Овчаренко Тимофея Кирилловича, поля которой расположились рядом с центральной усадьбой совхоза. Работа нашлась и его молодой жене Мака.

В 1975 году руководство совхоза (директор Вислин Михаил Гаврилович) самую дальнюю шестую бригаду укомплектовало тракторами К-700 и направило туда Киргенева, где он проработал 18 лет под руководством Жангазиева Кабыша, одного из авторитетных и опытных бригадиров совхоза, до выхода на льготную пенсию. Сидеть долго не пришлось. В 1997 году старший сын Каиржан организовал крестьянское хозяйство «Киргенев», где и продолжает трудиться отец большого семейства Есенгельды Мусанович, помогает, как он говорит, чем может. Конечно, он скромничает, это присущая ему черта. Вот что об отце говорит Каиржан: «Папа для нас является примером, как в жизни, так и на работе. Я не помню случая, чтобы он опаздывал на работу, с кем-то грубо разговаривал, воспитывал нас в строгости, но когда надо и ласкал. Мама была нашей защитницей, но не всегда у неё это получалось. Мы очень сожалеем, что она рано ушла из этой жизни, оставив нас шестерых детей. Все мы были взрослыми и сплотились вокруг папы, учились хорошо и на работе сумели показать себя. Сейчас у нас у самих взрослые дети».

Всеми работами в крестьянском хозяйстве руководит Есенгельды Мусанович. С раннего утра до позднего вечера он объезжает поля, контролирует ремонт техники, следит за качеством сева и хлебоуборки, готовит поля под урожай следующего года и все у него прекрасно получается. В хозяйстве обеспечены работой 35 человек, т.е. 35 семей получают стабильную зарплату.

На сегодня крестьянское хозяйство, возглавляемое молодым и энергичным Киргеневым Кайржаном с большими организаторскими способностями, является лучшим не только в районе, но и в регионе.

Государство по достоинству оценило труд Есенгельды Мусановича. Он награжден двумя орденами Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени, восемью медалями, в том числе Золотой и Серебряной медалями ВДНХ, медалью «За освоение целинных земель». Эти высокие советские награды свидетельствуют о его исключительном трудолюбии.

За 25 лет Независимой Республики Казахстан наш герой не отмечен никакими наградами, а он, думаю, заслуживает их.

Есенгельды со своей супругой Мака родили и воспитали шестерых детей, дали им образование, с ранних лет приучили к труду и уважению старших, все они нашли свое место в жизни и оправдали доверие родителей.

 

www.zhaikpress.kz

Майдан Джубандыков,

ветеран труда,

Зеленовский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале