20.09.2016, 11:32
Просмотры: 35

Земля из-под ног

img-20160919-wa0040В планах городских властей – реконструкция школы №4, предполагающая расширение пришкольной территории. Безусловно, дело важное и нужное. Вот только стройка развернется на месте производственной базы, отданной несколько лет назад выпускникам детского дома для организации здесь цехов.


Производственная база – громко сказано. На самом деле это несколько заброшенных строений. Их вид и состояние еще несколько лет назад повергали в шок. Ни окон, ни дверей, ни полов. Стены, ободранные до кирпича, антисанитария, груды мусора, никаких коммуникаций. С образованием общественного объединения «Западно-Казахстанский Союз выпускников детских домов и школ-интернатов «Нұр», основной целью которого была занятость путем поддержки и содействия предпринимательских инициатив, шли разговоры о том, чтобы передать эту «базу» объединению. Тем более, что располагается она – рукой подать до Дома юношества «Шанырак». Но дальше разговоров дело не пошло.

Между тем, участок земли вместе со строениями (объект был в собственности акимата области) управление образования, как балансодержатель, передало на баланс городского отдела ЖКХ, ПТ и АД.  А общественному объединению разрешили здесь работать на правах квартирантов. Собственными силами «нуровцы» постепенно вычищали территорию и восстанавливали здания. Параллельно писали проекты, выигрывали гранты на покупку оборудования. По программе производственно-практического обучения прошли курсы  почти 100 человек. При ОО создано кадровое агентство для трудоустройства выпускников детских домов и людей с ограниченными возможностями. Было время,  свыше сорока человек работало на базе в кузнечном, сварочном, кузовном и швейном цехах. В прошлом году созданное под эгидой объединения ТОО «Социальное предприятие «Шанырак» выиграло инновационный грант по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020». На полученные средства приобрели оборудование для пошива мягких модулей. Своими силами отремонтировали помещение под швейный цех. Сейчас в нем работают семь женщин, а в целом на «базе» – тринадцать человек.  Все бы хорошо, вот только недавно ТОО «СП «Шанырак» поставили перед фактом – решением городских властей это место определено под строительство спортивной площадки для соседней школы.
– Второй раз «наступаю» на эти грабли, – говорит Геннадий Франк. – В 2010 году была аналогичная ситуация. В бывшем пионерском лагере «Кировец», принадлежащем на тот момент Детскому дому «Жас даурен», мне выделили полуразрушенные гаражи и попросили организовать работу с выпускниками детского дома. Были вложены собственные средства (порядка 1,5 млн. тенге) на восстановление помещений. Но весеннее половодье 2011 года смыло наши усилия. Вложенных средств мне никто так и не вернул. В 2012 году администрации детского дома и Дома юношества снова вышли на меня с этим предложением. Мы взялись за эту работу, столько сил и средств вложено. Но опять – на птичьих правах. Четвертый год бьемся, чтобы оформить этот объект официально. Без этого мы ни воду не можем подвести, ни отопление. Кроме того, без правоустанавливающих документов не имеем права участвовать в серьезных зарубежных проектах по развитию бизнеса и социального предпринимательства. А мы собственными силами по Казахстану выбились в корифеи такого направления как социальное предпринимательство. Сейчас вопрос с нашим сносом уже решен. Даже не представляю, куда ставить оборудование, потянем ли аренду, на какое время работники останутся без заработка. Да и новое производство не хотелось бы останавливать, не так просто было обучиться, отработать технологию производства, наладить связи с поставщиками сырья, только-только заявили о себе на рынке.
Геннадий Франк показывает оборудование и образцы продукции, рассказывает, как по выходным и вечерами восстанавливали помещение цеха. У здания не было даже угла фундамента! Контрастом недавно отремонтированному швейному цеху – расположенное через стенку помещение, где планировалось разместить учебный класс. Планы, скорее всего, так и останутся в мечтах энтузиастов объединения.
Но разве можно вот так запросто выбивать землю из-под ног реального сектора экономики, предприятия, которое, к тому же, решает важнейшие государственные задачи, обучая и трудоустраивая такую социально уязвимую категорию граждан, снимая тем самым социальное напряжение в обществе?!
Можно понять усталость и безысходность человека, который работая на благо других, будто стучится в «закрытые» двери вот уже четыре года. Но руководитель объединения и его помощники все же не опускают руки. Они надеются на собственные силы, энтузиазм и помощь местной исполнительной власти. Вот только бы пришла она вовремя, не забыли бы о «выселенцах» накануне зимы. Тяжело женщинам, проживающим в Доме юношества, искать новую работу. Практически каждая из них – молодая мама. Да и ездить на работу в другой конец города не с руки. Ведь пока они на работе, за их малышами дома приглядывают соседки-подружки. И так по очереди.
Аким города Нариман Турегалиев лично ознакомился с патовой ситуацией предприятия, дав задание своим подчиненным как можно скорее решить вопрос с его бесперебойной деятельностью. Но пока в какие бы исполнительные органы ни обращался руководитель СП, везде натыкается на молчаливую стену непонимания проблемы.
«Участок будет выделен, нужно лишь написать заявление в акимат», вторят словам главы города и в отделе ЖКХ, и в отделе строительства. Но сказать, готова ли ПСД, «посажен» ли проект на участок, остается ли там место для работы СП «Шанырак» никто не может.
– Мы будто разговариваем на разных языках, – говорит Геннадий Франк. – Мне говорят: «освобождайте помещения», но не могут сказать, когда начнется стройка. А плата за аренду съест большую часть дохода предприятия. Но главное, я не могу добиться ответа на вопрос, останется ли хоть немного места для строительства цеха рядом с Домом юношества? Если мне дадут участок в другом месте, предприятие будет работать. Правда, о трудоустройстве выпускников детских домов, проживающих в Доме юношества, тогда придется забыть.

Наталия Портнягина

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале