17.11.2015, 16:55
Просмотры: 32

Зима обещает быть снежной и морозной

зима снежнаяО проведенной работе областного департамента по ЧС за 10 месяцев текущего года, а также о том, какая зима нас ожидает, в ходе очередного брифинга на областном телеканале «Казахстан-Орал», рассказали и.о. руководителя областного департамента по ЧС Ж. Фазылов и заместитель директора ЗКФ РГП «Казгидромет» Б. Самитов.


По нашим прогнозам предстоящая зима 2015-2016 г.г. по сравнению с прошлым годом ожидается близкой к многолетним климатическим значениям, за исключением января 2016 года, когда температура ожидается ниже нормы на 1-2 градуса, – отметил Баубек Самитов. - Если говорить по месяцам, то декабрь по температурным режимам ожидается на уровне около климатических норм и малоснежным. Существенные морозы ожидаем в конце первой декады декабря и в преддверии нового года. Температура будет в пределах 30 градусов ниже нуля. В январе из-за потока непрерывных воздушных масс с районов Таймыра образуется холодная погода ниже нормы на 1-2 градуса. Понижение температуры будет до -38 градусов. Самым снежным будет февраль. Частое прохождение циклонов принесет осадки выше нормы. Похолодание будет в первой и третьей декаде февраля. Март ожидаем ранний с температурой воздуха на 1-2 градуса выше многолетней нормы.

Однако, как отметил Б. Самитов, совпадение сезонного прогноза составляет 50-70%, наиболее точными являются только прогнозы на один и на три дня.

www.zhaikpress.kz

Лучия Курарару

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале