19.01.2016, 15:09
Просмотры: 230

Зимовка скота идет по плану

зимовка (1)В настоящее время в Теректинском районе продолжается одна из наиболее сложных и ответственных периодов – зимовка скота. По данным районного отдела сельского хозяйства, в хозяйствах всех категорий на сегодня численность крупного рогатого скота, вставшего на зимовку, достигла 37 643, овец – 52 212, коз – 11161, лошадей - 8522, верблюдов - 11 голов.


От того, как пройдет этот период, зависят итоги работы животноводов: привесы, надои, количество полученного молодняка. Практически во всех сельских округах зимующий скот 100% обеспечен кормами. Заготовлено всего 80 595 тонн сена, 2859 тонн  - зернофуража. Об этом свидетельствуют статистические данные районного отдела сельского хозяйства. Как утверждают специалисты данного отдела, зимовка идет согласно планам.

Успешно продвигается зимовка скота и в одном из передовых животноводческих хозяйств района – ИП «Жаксымбетов» (КХ «Ринго-Орал»), что находится в селе Юбилейное Подстепновского сельского округа. Напомним, что он начал осуществлять свой проект на 500 голов КРС еще в прошлом году. На сегодня здесь зимует 260 голов маточного поголовья герефордской породы, которая была завезена из России и отлично приспособлена к местным пастбищным условиям.

зимовкаПо словам  главы данного хозяйства Ибрагима Жаксымбетова, в нынешнем году  проект полностью завершится, будут завезены оставшиеся  головы и естественным приростом  планируется довести  маточное поголовье пока  до 1000 голов.  В хозяйстве налажен зоотехнический  учет, скот  пробиркован.

В целом зимующий скот получает полноценное питание, так как кормов заготовлено в достаточном количестве. Животные ежедневно выходят на прогулку. Помещение, где содержится скот, отвечает всем требованиям. Круглосуточно животные обеспечены водой. Здесь строится еще один современный коровник с родильным отделением и помещением для телят.

О животноводах в ИП «Жаксымбетов» (КХ «Ринго-Орал») забота особая. Имеется комната отдыха, столовая. В скором времени введется в строй административно-бытовой блок.

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале