4.11.2015, 10:06
Просмотры: 31

Зиму встречаем во всеоружии

ZH-350x35011О готовности дорожной сети г. Уральск к работе в осеннее-зимний период в ходе очередного брифинга на областном телеканале «Казахстан-Орал», рассказали заместитель начальника ЖКХ г. Уральска Бекжан Тукжанов и главный инженер МГК ДЭП Серик Губашев.

Общая протяженность дорог г. Уральска составляет 580,9 км, из них с асфальтобетонным покрытием 287 км или 49,4% от общей протяженности дорог с грунтовым покрытием 293,3 км или 50,6%. Из 287 км м асфальтобетонного покрытия 45,4% находятся в изношенном состоянии и требуют незамедлительного ремонта.

Ежегодно с местного бюджета выделяются средства для проведения текущего ямочного ремонта дорог, данный вид ремонта не долговечен и применяется в основном для обеспечения беспрепятственного проезда автомобильного транспорта. Б. Тукжанов, отметил, что в текущем году на данные мероприятия было выделено 150 млн. тенге. На данные средства произведены работы по текущему ямочному ремонту дорог на 75 улицах города и исправление профиля дорог с добавлением материала на 12 улицах.

Вместе с тем ежегодно производится рекнострукция, капитальный и средний ремонт дорог. В 2015 году на ремонт дорог по г. Уральску выделено порядка 3,6 млрд. тенге, на данные средства производятся работы по ремонту 16 улиц города протяженностью25 км., в том числе ремонт 13 улиц которые были начаты в 2014 году.

В настоящее время завершены работы по ул. Алматинской и пр. Евразия, ул. Чкалова, Шоссейная, Некрасова, Лермонтова, а также на объектах финансируемых за счет средств недропользователей по ул. Сарайшик, дорога на п. Деркул, ул С. Датова с подходами к русловому и пойменным мостам. На стадии завершения работы по улицам Ескалиева, Казталовская, Шубина и Байтурсынова.

В текущем году начаты работы по объекту «Строительство внутриквартальных проездов»  в 7-9 мкр (ул. №3, протяженностью 1,4 км). За счет средств недропользователей начаты работы по реконструкции автомобильной дороги по ул. Ихсанова от ул. Чагано-Набережной до ул. Рубежинской, протяженностью 2,7 км, а также ведутся работы по капитальному ремонту автодороги по проспекту Достык от ул. Пугачева до ул. Маметовой, протяженностью 3,5 км.

В рамках реализации проектов финансируемых за счет средств недоропользователей были произведены работы по ремонту мостов через р. Урал на трассе М-32 и через р. Чаган в направлении п. Деркул. Данные мероприятия позволили обеспечить беспрепятственный проезд автомобильного и общественного транспорта, а также улучшить технические характеристики данных сооружений.

На содержание автомобильных дорог  в текущем году с местного бюджеты было выделено 1 млрд. тенге. Основную работу по уходу за улично-дорожной сетью города проводит многоотраслевое государственное коммунальное дорожно-эксплуатационное предприятие.

Отделом эксплуатации и ПТО МГК ДЭП разработаны маршруты движения специализированной техники в период снегопада и гололедицы. За каждым участком улиц закреплена бригада рабочих, а также в случае экстренных ситуаций требующих круглосуточной работы имеются мобильные бригады, - отметил С. Губашев.

В целом стоит отметить, что спецтехника МГК ДЭП к встрече зимы полностью готова, приобретен и противогололедный материал  – соль техническая 800 тонн.

www.zhaikpress.kz

Лучия Курару

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале