15.09.2016, 14:16
Просмотры: 92

Злоупотребили должностными полномочиями

prokuraturaВ ходе проверок в сфере здравоохранения прокурорами области были выявлены такие нарушения, как факты незаконной медицинской деятельности без соответствующей лицензии, сокрытие сведений о вакансиях в медицинских учреждениях, реализация лекарственных средств на платной основе, предназначенных населению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Кроме того, выявлены нарушения санитарных правил и неэффективного использования бюджетных средств. Об этом сообщила старший прокурор областной прокуратуры Алия Денизбаева.


 

По ее словам, по итогам коллегии областной прокуратуры все нарушения, касающиеся учреждений здравоохранения отражены в представлении на имя акима области с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя областного управления здравоохранения Камидоллы Ирменова.

– По результатам акта прокурорского надзора К.Ирменов был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за отсутствие контроля законодательства в сфере здравоохранения и занятости населения.В целом за допущенные нарушения законности по указаннам вопросам к административной ответственности привлечены 23 лица, к дисциплинарной – 51, в том числе 5 лиц освобождены от занимаемых должностей, – отметила старший прокурор областной прокуратуры Алия Денизбаева. – К примеру, в Сырымской центральной районной больнице были выявлены факты реализации на платной основе лекарственных средств, предназначенных в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. То есть данные препараты были приобретены больницей, чтобы оказывать населению бесплатную медицинскую помощь. Однако, препараты были реализованы на платной основе. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 УК РК «Злоупотребление должностных полномочий».

 Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале