23.08.2016, 16:11
Просмотры: 99

Знать государственный язык – долг каждого  

 

ЯзыкО пропаганде и необходимости знания государственного языка говорилось на заседании круглого стола, прошедшего в Аксае.


 

В работе круглого стола приняли участие акимы сельских округов, руководители отделов и учреждений района, работники различных структур.

Открывая заседание, заслуженный деятель Казахстана,  член научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана Досмухамбет Кошим отметил необходимость расширения применения казахского языка в различных сферах.

- Государственный язык любого государства - это символ и основа государства. Закон о государственном языке был принят более 20 лет назад, но, к сожалению, большинство русскоязычных граждан до сих пор не владеют государственным языком. Овладение им должно стать долгом и обязанностью каждого гражданина Казахстана. Наша задача – развивать его, активно используя во всех сферах, - сказал наш гость. «В чем причина незнания  государственного языка?», с таким вопросом Д.Кошим  обратился к присутствующим.

По мнению директора ОШ №3 Н.Шиганаковой, главной причиной данной проблемы является среда, в которой воспитывается подрастающее поколение. К примеру, у нас есть много казахских семей, в которых родители разговаривают не на своем родном языке. Также по ее словам, ещё одной из причин служит малое количество или отсутствие казахских школ,  в частности в г.Аксае.

А вот акимы сельских округов в свою очередь посетовали на  недостаточность курсов казахского языка, которые если и проводятся, то на платной основе.

Резюмируя выступления участников заседания, Дос Кошим отметил, что любым языком при желании можно овладеть максимум за три года. В наше время этому может способствовать свободный доступ в интернет и общение с лицами казахской национальности. По его мнению, в стране должен быть принят Закон, предусматривающий ответственность и наказание за незнания государственного языка коренными гражданами Казахстана.

Также в ходе круглого стола обсуждались вопросы, мешающие полноценному развитию государственного языка и  новые пути улучшения языковой ситуации.

Валентина БОНДАРЕНКО

Бурлинский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале