28.10.2015, 12:00
Просмотры: 100

Знать историю родной земли  

 

экспедиция 2Юные краеведы Красноярской средней школы Акжаикского района под руководством учителя Болата Дошаева совершили экспедицию по маршруту «Ескіесім – Байбарақ – Базаршолан – Тайпақ».

Члены экспедиции, переправившись на пароме на бухарскую сторону, посетили древнее захоронение в местности Ескіесім, расположенного недалеко от села Базаршолан. Они узнали об убийстве хана Есима 27 марта 1797 года, чему причиной стала лицемерная политка царского правительства по принципу «разделяй и властвуй» и его стремление уничтожить ханское правление.

В 18 километрах от Базаршолана притягивает взор белоснежный мавзолей батыра Байбарака (построен в 2014 году). Батыр Байбарак в молодые годы попал в плен к калмыкам, затем сумел сбежать и участвовал в походе против заклятых врагов. Он известен тем, что в 14-летнем возрасте одолел в рукопашном бою калмыцкого батыра.

Руководитель музея при средней школе имени Габдоллы Махамбетова села Базаршолан Орынша Гизаткызы поведала членам экспедиции много интересных сведений об истории села, ветеранах войны и труда. До установления советской власти в этом ауле, распологавшемся напротив Калмыковского форпоста, была большая менная ярмарка. Здесь люди обменивали скот и продукты его переработки на необходимые в быту вещи. Отсюда произошло и название села – Базаршолан, до революции был центром Соналинской волости. Волостной правитель Акшолак Сарыгожин в 1888 году здесь построил школу. Сегодня школа носит имя Габдоллы Махамбетова, долгие годы работавшего директором этого учебного заведения, кавалера двух орденов Ленина. Школьники – участники экспедиции пополнили свои знания и  получили огромный стимул для дальнейшего изучения богатой истории родной земли.

www.zhaikpress.kz

Болат КОСЖАНУЛЫ

Акжаикский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале