31.07.2015, 18:35
Просмотры: 44

Золото западноказахстанского дзюдоиста на Всемирных специальных Олимпийских играх

Игры лого68 спортсменов представляют  Казахстан в 15 видах спорта на Всемирных специальных Олимпийских играх, проходящих с 25 июля по 2 августа  в Лос-Анджелесе (США). Золотую медаль на этих соревнованиях завоевал западноказахстанский дзюдоист Дмитрий Мурадов.

Специальные олимпиады проводятся  для адаптации и социальной интеграции в общество людей с нарушениями интеллектуального развития. Начиная с 1991 года  более 630 казахстанских спортсменов с ограниченными умственными способностями приняли участие в 12 специальных Олимпийских играх и завоевали 198 золотых медалей.

Специальное Олимпийское движение возникло в 1957 году по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры Президента США Джона Кеннеди. В Играх–2015 участвуют свыше семи тысяч человек из более 170 стран,  спортсмены  соревнуются  в 25 видах спорта.

В соревнованиях по дзюдо участвовали представители  24 стран. Спортсмен Западно-Казахстанской области  Дмитрий Мурадов по дзюдо в весовой категории 55 кг. завоевал золотую медаль. Тренером  Дмитрия является Шамур  Тулеушев.

ww.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале