13.10.2016, 10:27
Просмотры: 40

Излишки – в зачет

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d0%b3%d0%b8Недоплатил лицензионный сбор или опоздал со сроками – получи штраф, переплатил его – считай, распрощался с переплаченными деньгами. Именно с этой ситуацией столкнулись предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с хранением и розничной реализацией алкогольной продукции. Однако этот административный барьер в осуществлении предпринимательской деятельности будет снят в ближайшее время благодаря инициативе специалистов Региональной палаты предпринимателей.


– В июне этого года к нам обратились две предпринимательницы, – рассказывает начальник отдела Региональной палаты предпринимателей Валентина Гаршина. – В прошлом году они переплатили лицензионный сбор на 30 МРП или 59460 тенге. При обращении в лицензионный отдел налоговой инспекции г. Уральска, им сказали, что в 2016 году будет перерасчет. Однако в этом году им отказали, мотивируя статьей  472, пунктом 4, где указано, что деньги не возвращаются и не зачитываются. На запрос в Департамент государственных доходов по ЗКО нам ответили, что Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и Правилами ведения лицевых счетов не предусмотрен зачет излишне уплаченных сумм лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности. С этой проблемой столкнулись не только обратившиеся предприниматели. Причем, переплата сбора производится, как правило, в силу неясности статуса населенного пункта. Изучив этот вопрос, НПП «Атамекен» внесла предложение в Министерство финансов и Министерство национальной экономики учесть это при рассмотрении проекта Закона РК  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования».

Кроме того, Палатой было отмечено, что действующим Кодексом об административных нарушениях предусмотрены штрафные санкции в случае несвоевременной уплаты лицензионного сбора.  Сумма штрафа для субъектов МСБ в случае просрочки уплаты сбора превышает размер самого сбора в 1,5-5 раз, что становится неподъемным бременем и зачастую приводит к закрытию субъектов МСБ.
Как  отметила Валентина Васильевна, уже в сентябре центральный офис НПП сообщил, что в проект закона внесено изменение пункта 4 статьи 472 в части возможности возврата либо зачета ошибочно или излишне уплаченной суммы лицензионного сбора. Таким образом, после принятия и вступления в силу вышеуказанного закона предпринимателям для проведения процедуры зачета излишне уплаченной суммы лицензионного сбора в счет предстоящего сбора будет необходимо подать в налоговый орган по месту уплаты заявление на проведение зачета  и возврата налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пеней  и штрафов.

Наталия Портнягина

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале