7.10.2016, 16:18
Просмотры: 67

Инновации от молодых ученых

14479543_1289083141125142_1462481963554446907_nСегодня в технопарке «Алгоритм» состоялся финал областного этапа конкурса инновационных проектов среди школьников и студентов «INNOVA - 2016», на котором был представлен 31 проект по направлениям естественные, инженерные науки, нефтегазовая сфера, робототехника и IT-технологии.


Данный конкурс, призванный стимулировать талантливых и одаренных молодых людей к занятиям в сфере инноваций и науки, проводится  области уже третий год подряд. На конкурс принимаются самостоятельно выполненные проекты двух категорий участников - школьников и студентов. В финал проходят признанные конкурсной комиссией лучшие разработки новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем и так далее.

По словам заместителя руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Анвара Ниеткалиева, Главой государства поставлена задача - развивать индустриально-инновационный центр, без которого невозможно занять нишу в тридцатке развитых стран мира. Сегодня Казахстан находится не в лидирующих позициях мировых рейтингов в сфере изобретений и патентов, в том числе и научных кадров. Поэтому главная цель конкурса - активизация научной деятельности среди студентов, молодежи.

– Возможно, комиссия отберет 3-4 проекта, которые, наряду с отобранными нами 40 проектами для «ЭКСПО-2017», будут также представлены на выставке в Астане. Хочется, чтобы вы дальше развивали свои проекты, даже если не удастся одержать победу сегодня, – подчеркнул А. Ниеталиев, приветствуя участников конкурса.

Он отметил, что «INNOVA - 2016» проводится по заказу Министерства инвестиций и развития, главным спонсором является компания «RT Alliance», представитель которой Ербол Мухамбетов, также пожелал всем участникам удачи.

– В целом на конкурс в этом году была представлена 31 заявка, и все проекты – это 17 школьных и 14 студенческих прошли в финал, – отметил руководитель регионального офиса инноваций при ТОО «Технопарк «Алгоритм» Павел Проскурин. – Конечно, все они пока еще на уровне теории и макетов. Ведь, чтобы их реализовать, необходимо пройти большой путь развития, опытные образцы должны подтвердить свою экономическую эффективность. Только тогда изобретение пойдет в серийное производство. Но наша цель не внедрить их, а привить интерес к научной работе, разработкам у школьников, студентов и молодежи вообще.

После презентации и защиты проектов молодых ученых конкурсная комиссия подвела итоги.

Так «Лучшим школьным инновационным проектом» 2016 года стало устройство для получения электроэнергии из атмосферного воздуха учащихся НИШ г. Уральска Талгата Мулдаш и Мерхана Мергалиева. Проект «Экзоскелет» завоевал почетное второе место.

Среди студенческих лучшим был признан проект студентки ЗКАТУ им. Жангир хана Ольги Плахотнюк по улучшению технологии производства керамзита.

Победители 1, 2 и 3 мест были награждены денежными призами в 50, 30 и 20 тысяч тенге соответственно, а также дипломами первой, второй и третьей степени. Другим конкурсантам были вручены сертификаты участников «INNOVA - 2016».

Наталья ГОРОХОВА

Фото Айбатыр Нураш

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале