30.06.2016, 10:16
Просмотры: 41

Интерес к сотрудничеству у обеих сторон очень высок

Screenshot_2016-06-30-09-15-32-1В интервью журналистам после встречи за круглым столом А. Кульгинов рассказал, что состоявшиеся встречи, подписанные соглашения являют собой эффективную форму реализации их экономических интересов.


 

Этот многосторонний деловой диалог охватывает все сферы, во встречах участвовали руководители ка промышленных предприятий, так и сельхозтоваропроизводители, представители бизнеса. Отрадно, что интерес к сотрудничеству у обеих сторон очень высок. Поэтому нет сомнения в том, что и результат взаимный будет высоким.
Приводя в пример сельскохозяйственную отрасль, аким ЗКО заметил, что здесь очень многого следует ожидать от контактов заинтересованных предприятий. « Мы в области собираемся открыть производство по переработке шкур животных, а в Атырау недавно начал работу цех, обрабатывающий шерсть, изготавливающий различные изделия из этого сырья. В перспективе эти два производства будут обеспечиваться сырьеи из двух областей, - сказал аким ЗКО. – Мы договорились с соседними регионами и по поставке продукции нашего мясоперерабатывающего комбината «Батыс Марқа Ламб», его качественная продукция будет поставляться в крупные компании, работающие в добыче нефти, а также в торговые сети».
Алтай Кульгинов также сообщил, что западноказахстанские машиностроительные предприятия могут изготавливать необходимое для крупных нефтедобывающих компаний оборудование, исполнять другие заказы.
В ходе встречи в Атырау говорилось о том, что селу Курмангазы нужны для сообщения по реке две лодки. Их изготовление вполне по силам уральскому предприятию «Гидроприбор». В числе тех, кто берется за исполнение заказов на изготовление оборудования для нефтянных компаний и завод «Зенит», отметил аким нашей области.

www.zhaikpress.kz

Нурбек Оразаев

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале