2.11.2015, 12:06
Просмотры: 44

Интерес к экономике

трудоустройствоВ университете инновационных и телекоммуникационных систем прошел круглый стол, целью которого стало повышение научно-творческой ответственности магистрантов и студентов в области экономического развития и социальной защищенности.

Как отметил заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Самат Хангереев, трудоустройство молодежи после окончания учебных заведений  остается важнейшим вопросом, и поэтому данной проблеме всегда будет уделяться должное внимание.

– На сегодняшний день проводится большая работа по трудоустройству молодежи. Есть государственные программы, которые нацелены на снижение безработицы среди выпускников вузов. Например, с 2011 года в стране реализуется госпрограмма «Занятость-2020». По проведенному нами мониторингу в области каждый год более 7000 студентов оканчивают вузы, более 5000 детей – школы, более 8000  выпускников – у средние специальные  колледжи. Но только 60-70% выпускников трудоустраиваются сразу. Остальные некоторое время находятся в поисках. Для них самым лучшим вариантом трудоустройства являются такие государственные программы, как «Занятость-2020», «С дипломом – в село». Как отметил  Президент страны Нурсултан Назарбаев, программой «Занятость-2020» уже воспользовалось свыше 25 тысяч человек, а в области за десять месяцев программой воспользовались 1110 молодых людей, – сказал  Самат Хангереев.

Студенты и магистранты вузов смогли задать интересующие их вопросы и получить обстоятельные  ответы.

www.zhaikpress.kz

Дина АМАНГАЛИ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале