18.11.2016, 10:24
Просмотры: 59

Информационные технологии в судах

sud_01Сегодня участникам судебного процесса  уже не принципиально важно находиться всем вместе одновременно в одном зале суда при рассмотрении дела. Благодаря применению современных информационных технологий правосудие становится максимально открытым, а оснащение залов судебных заседаний аппаратурой аудио-, видеофиксации значительно повышает уровень его доступности. Руководство областного суда на днях организовало презентацию информационных сервисов, которые успешно применяются в судах при рассмотрении дел, для представителей общественности и средств массовой информации.


Показывая сегодняшние технические возможности областного суда, председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек АМЕТОВ подчеркнул, что применение информационных технологий в судебном заседании, использование аудиовидеофиксации и видеоконференцсвязи для связи с участниками процесса стало очередным шагом в ряду прогрессивных технологий, применяемых в судах в рамках реализации задач, поставленных Президентом страны в «Концепции правовой политики РК на период 2010-2020 гг..»,  в «Плане нации «100 шагов» и в «Концепции дальнейшей информатизации судебной системы РК».

- На сегодня по области все 69 залов судебных заседаний оснащены видеоконференцсвязью. Посредством этой связи мы можем соединиться с любым залом судебного заседания нашей республики для рассмотрения дела, - пояснил руководитель отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов Администратора судов по ЗКО Алмаз ГИЛЬМАНОВ. - Согласно статистики с начала 2016 года по области было назначено 47753 судебных заседания, 85 % из которых осуществлялись с применением видеоконференцсвязи. Широкое внедрение и использование информационных технологий субъектами уголовного процесса и судами позволяет оптимизировать работу, существенно сокращая временные и финансовые ресурсы, а также обеспечивает информированность участников процесса о движении дела, всесторонне реализуя их права на судебную защиту и юридическую помощь.

Что такое видеоконференцсвязь?

Видеоконференцсвязь в суде – это техническая возможность обеспечения присутствия участника судебного процесса в судебном заседании путем передачи его аудио и видео данных. Как свидетельствует судебная практика, иногда участники процесса в силу объективных причин лишены возможности лично участвовать в судебном заседании. В таких случаях суды вынуждены откладывать судебное разбирательство, иногда неоднократно. Обеспечение нового уровня электронного взаимодействия с судами, введение информационных технологий, а именно оборудования видеоконференцсвязи, позволяет существенно сократить сроки рассмотрения дел. Во время презентации работники областного суда наглядно продемонстрировали перед приглашенными гостями, каким образом функционирует видеоконференцсвязь. В зале судебного заседания областного суда на установленном большом мониторе в режиме онлайн на связи были представители областного суда г.Актобе и учреждения РУ 170/2 г.Уральска.

При областном суде также функционируют кабинеты медиаторов, где в досудебном порядке разрешаются споры и конфликты.

- В настоящее время в 144 сельских округах открыты кабинеты медиации, в г.Уральске кабинет медиации функционирует в Доме АНК. По области  сегодня работают 268 медиаторов, 40 из них профессиональные медиаторы, 228 – непрофессиональные. Из 1217 заключенных медиативных соглашений - 633 дела завершены центрами профессиональных медиаторов и 584 – непрофессиональными медиаторами. Это говорит о том, что работа непрофессиональных медиаторов настолько же эффективна, что и профессиональных, - говорит председатель областного суда Бек Аметов.

Был презентован также сервис «Судебный кабинет», при помощи которого любой гражданин, имеющий электронную цифровую подпись, может в электронном виде подать исковое заявление в суд. Кратко и ясно представители областного суда разьяснили основные преимущества сервиса и работу канцелярии суда, а также продемонстрировали интернет-ресурс Западно-Казахстанского областного суда.

При использовании системы видеоконференцсвязи и сервиса «судебный кабинет» обеспечивается соблюдение и снижение процессуальных сроков рассмотрения дел; осужденному, содержащемуся под стражей, дается возможность участия в судебном заседании; осуществляется возможность допроса свидетелей по уголовным и гражданским делам, не имеющих возможности по объективным причинам непосредственно участвовать в судебном заседании.

Применение инновационных технологий в проведении судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи – это серьезный шаг к упрощению доступа участников судебного процесса к правосудию, экономия времени и денежных средств, а также эффективный инструмент для защиты интересов граждан и юридических лиц.

Жанна БАЛЫКОВА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале