7.10.2015, 15:48
Просмотры: 43

Искореняя стихийную торговлю

IMG_4742На пересечении улиц Кердери и Досмухамедова (центральный рынок) был организован полицейский рейд по выявлению административных правонарушений, в частности, торговли в неустановленных местах. Для этих нужд на оживленном месте установлены камеры видеонаблюдения, которые значительно облегчают работу участковых.

Согласно программе «Безопасный двор» по всему городу были установлены 103 камеры видеонаблюдения, что благотворно повлияло на уровень преступности в городе. На пересечении улиц Кердери и Досмухамедова подобные аппараты визуального контроля установлены аж на 4 местах. Угол обзора видеокамеры составляет 360°. Однако представители правоохранительных органов считают, что четырех камер видеонаблюдения недостаточно для полного охвата столь оживленной территории.

– На сегодняшний день ситуация такова, что общество халатно относится к соблюдению санитарно-гигенических норм.  В свою очередь, это порождает рост числа административных правонарушений, особенно в таких оживленных местах, как центральный рынок. Поэтому мы хотим установить еще 10 камер видеонаблюдения на данной территории, для этого уже выделено 3 млн. тенге, – заявил заместитель руководителя УВД г. Уральска, подполковник полиции Дархан Ермуханов.

Подобная инициатива правоохранительных органов не должно никого удивлять, ведь согласно статистике, каждое шестое административное правонарушение в городе фиксируется в районе рынков. Львиная доля этих  правонарушений – это торговля в неустановленных местах. С начала года в Уральске было выявлено более 800 лиц, занимавшихся организацией стихийной торговлей, но большинство из них отделались лишь устным или письменным предупреждением, и только 34 нарушителям был выписан штраф. Как правило, это те, кто проигнорировал письменное предупреждение.

Однако некоторые стихийные торговцы в корне не согласны с их вытеснением из насиженных мест. Владелица крестьянского хозяйства Салиха Кулакбаева занимается торговлей арбузов. По ее мнению, без этой стихийной торговли им просто не выжить.

Однако представители органов охраны правопорядка приводят неоспоримые доводы в свою пользу.

В целом, за последние 9 месяцев правоохранительными органами было зафиксировано более 2000 административных правонарушений. Как правило, к таким правонарушениям относятся торговля в неустановленных местах, несоблюдение санитарно-гигенических норм, мелкое хулиганство, нарушение ПДД, кражи и прочее.

www.zhaikpress.kz

Айбек НИГМЕТ

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале