16.09.2016, 15:33
Просмотры: 55

История возникновения городища «Жайык» будет изучаться

jayik-kalashigi   Тему возникновения и формирования городища «Жайык» обсудили историки области в ходе круглого стола, организованного представителями городского отдела внутренней политики и молодежной общественной организации «БҚО жаңа толқыны».


На встрече присутствовали кандидаты исторических наук Даметкен Сулейменова, Бактылы Боранбаева, Жанабек Жаксыгалиев, Жанибек Исмурзин, директор музея «Старый Уральск» Геннадий Мухин, а также студенты вузов.

Как отметили организаторы круглого стола, мероприятие нацелено на привитие в молодежи любви к родному краю, интереса к изучению истории города.

– Главной темой сегодняшней встречи является история формирования городища «Жайык», которое находится от нашего города примерно в 12 километрах. Вы знаете, что по Казахстану Уральск единственный город, около которого так близко расположена такая историческая находка. Тема возникновения и формирования городища «Жайык» должна быть интересна не только историкам, но и всем западноказахстанцам. Ведь она тесно взаимосвязана с историей края, – отметил кандидат исторических наук Мурат Калменов.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале