20.05.2016, 16:28
Просмотры: 38

«Каждое произведение – энциклопедия…»  

 

Tokay (1)В ЗКГУ имени М. Утемисова прошла международная научно-практическая конференция «Мир Тукая: философия, эстетика, язык», посвященная 130-летию поэта Габдуллы Тукая.


 

Конференция собрала более 150 специалистов сферы образования, литературоведения и лингвистики из Уральска, Астаны, Алматы, Атырау, Караганды, Актау, а также из зарубежных городов Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Донбасса и др. По мнению исследователей, уральский период Тукая очень важен для исследователей его творчества, так как именно в Уральске Г. Тукай стал незаурядным, пронзительным публицистом и журналистом.

– В советское время уральский период творчества Тукая был несколько принижен. Но сейчас все это переоценивается, и уральский период нашел свое заслуженное признание. С начала 90-х годов в Уральске в стенах ЗКГУ имени М. Утемисова сформировалась целая плеяда блестящих ученых, посвятивших жизнь исследованию творчества Г. Тукая – это Разак Абузяров, Зоя Туаева, их традиции ныне продолжает Карлыга Утегенова, и др. Разак Абдрахманович в этом отношении является новатором, так как начал изучать творчество Тукая в аспекте евразийства. Каждое произведение Габдуллы Тукая – энциклопедия жизни. Мы можем в них найти ответы на актуальные вопросы наших дней. Конечно, полностью Тукай на сегодняшний день не изучен, это феномен, который мы с каждым днем открываем с новой стороны, – отметил  доцент кафедры татарской литературы Института татарской филологии и культуры имени Г. Тукая Тагир Гилазов.

В ходе конференции прошло три секционных заседания, тематика докладов охватывала различные аспекты творчества Габдуллы Тукая, особенно было подчеркнуто значение его поэзии для патриотического воспитания подрастающего поколения.

– В моем докладе анализируются несколько произведений Тукая, которые сопоставляются с творчеством других поэтов. Также важен опыт работы по творчеству Тукая в школе, так как сейчас оно, к сожалению, не изучается в школах ни с казахским, ни с русским языком обучения. Поэтому все зависит от учителей, как мы будем включать творчество Габдуллы Тукая в учебно-воспитательный процесс, так как этот поэт очень многогранен.

Творчество Тукая воспитывает казахстанский патриотизм, толерантность, интерес в молодежи к культуре, языку, творчеству всех народов, которые проживают на территории нашей страны, – сказала учитель русского языка и литературы Мичуринской средней общеобразовательной школы-сада Роза Исмагулова.

www.zhaikpress.kz

Галина САМОЙЛОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале