14.06.2016, 10:26
Просмотры: 51

Каждому ребенку нужна семья

goluboeСовсем недавно в Уральске открылся Центр содействия усыновлению. Проект стал логическим продолжением работы, начатой еще в 2013 году общественным фондом «АНА ҮЙІ» («Дом мамы»).


 

Напомним, все началось с вопроса: что сделать, чтобы в Казахстане все дети жили в семьях, а не в детских домах? В первую очередь, необходимо было максимально предотвратить отказы от новорожденных детей. Ссора с родителями из-за того, что рожаешь без мужа, отсутствие поддержки родственников и трудное финансовое положение – так или иначе многие из попавших в такую ситуацию женщин видели один выход – отказаться от ребенка в роддоме. Но много ли найдется женщин, кто сумеет забыть и простить себе этот поступок? Будет ли счастлив малыш в детском доме или приемной семье? Эти вопросы волнуют не только семьи, в которых отказались от ребенка. По инициативе бизнесмена Айдына Рахимбаева и его супруги была создана сеть кризисных центров для женщин, находящихся на поздних сроках беременности и с новорожденными детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации. В этих центрах или «Домах мамы» у женщин, первоначально решивших отказаться от своего ребенка и совершить тем самым огромную ошибку в жизни, появилась возможность все взвесить и обдумать, прочувствовать счастье материнства в атмосфере поддержки и понимания. Идея социального проекта «Дом мамы», вызвала широкий общественный резонанс, к нему присоединились многие казахстанские бизнесмены, став меценатами проекта. В декабре 2013 года началась совместная работа известных предпринимателей страны по открытию приютов «Дом мамы» по всей стране. Тогда же инициатива обрела реальные формы, и был зарегистрирован Общественный Фонд «АНА ҮЙІ».

– С открытием «Домов мамы» за эти три года в целом по республике более 1500 детей не попали в детские дома, а остались с мамами, – рассказывает координатор проекта по ЗКО Надия Лисицина. – В нашей области 60 мам не отказались от своих детей. А ведь это целый детский дом! Больше половины женщин мы помирили с родителями. Всем помогли трудоустроиться, кому-то освоить новую специальность. Практически каждая четвертая вышла замуж. И не обязательно за отца ребенка. Это раньше считалось – жениться на женщине с ребенком – чуть ли не геройство. Сейчас медицинская статистика сурова – 42% мужчин не могут иметь своих детей. Молодые мамы могут оставаться у нас целый год, в крайних случаях – полтора года. Проживание, питание, медицинское обслуживание, покупку лекарств, необходимой одежды оплачивают меценаты. Помогают местные предприниматели, а также просто неравнодушные люди. Кто – одеждой, кто – продуктами, кто – игрушками для малышей. И это здорово, ведь таким образом общество приобщается к благотворительности.

С открытием «Домов мам» процесс усыновления в стране заметно ослаб.

– Все хотят усыновить малыша до трех лет, чтобы он считал усыновителей родными родителями, – объясняет Надия. – Но это не всегда возможно или правильно. Например, трудно сорокалетней работающей женщине ломать свой жизненный уклад. С малышом ей придется уходить в декретный отпуск или даже бросать работу, чего не придется делать с ребенком младшего или среднего школьного возраста. Поэтому вторым этапом данного проекта стала работа с детскими домами и потенциальными усыновителями, чтобы процесс усыновления не останавливался. Мы пришли к пониманию необходимости создания центров содействия усыновлению и школ приемных родителей, которые будут оказывать информационно-консультационные услуги населению в этих вопросах. К сожалению, собираясь усыновить ребенка, приемные родители относятся к этому, как к  выбору товара. То есть, хотят взять здоровеньких, симпатичных. Не усыновляют детей-сирот с заболеваниями, а мировой опыт показывает – даже детей с ограниченными возможностями можно определить в семьи. Поэтому совместно с благотворительным фондом «BI - Жулдызай» мы планируем также лечить детей с различными заболеваниями, находящимися в государственных детских учреждениях. Сейчас собрали данные по больным детям, направили их в фонд. После проведения операций или лечения у таких детей повышаются шансы на усыновление.
Кстати, чтобы усыновить ребенка за рубежом, необходимо заполнить анкету в 300 вопросов. Только тогда попечители определят, годишься ли ты в приемные родители. Чтобы не получилось, как это часто бывает: не сошлись характерами и вернули ребенка. А у него потом психологическая травма, полгода может ни с кем не разговаривать. Психологи центров содействия усыновлению будут работать не только с мамами и папами, но также и с дедушками, бабушками, сестрами, братьями. Всем нужна определенная подготовка, чтобы принять в семью нового члена. Ведь одно неправильное слово может ранить ребенка.

По словам Надии Лисициной, посещать такие школы нужно не одноразово, а с момента появления желания усыновить до того времени, когда в семье заканчиваются проблемы с приемным ребенком. Курс обучения составляет 12 занятий по 3 часа. Если при посещении школы родители придут к мнению, что они не готовы, это тоже хороший результат, тем самым  ограничатся случаи возврата ребенка в детский дом.

– Многие не понимают, откуда у проблем с приемным ребенком «ноги растут», – говорит координатор. – Вот некоторые женщины говорят: «боюсь на старости лет остаться одна». Это не правильно. Настоящая мать, родная или приемная, думает так: «где-то мой ребенок и он нуждается во мне». Нужно также понимать, что даже маленький ребенок – личность с характером, привычками. Тем, кто не жил в детском доме, трудно объяснить, что малыш тащит в кровать под подушку съестное, потому что боится проголодаться, а совсем не из-за вредности и непослушания. Был пример, когда усыновленный ребенок только через полтора года отучился от этой привычки.

Сейчас в Центре содействия усыновлению работают  специалисты-консультанты, среди которых есть психолог и юрист. Будут также приезжать психологи из Астаны. Они  будут консультировать приемных родителей и после прохождения курса обучения,  при любых вопросах, возникающих с ребенком.

На следующей неделе в Центре планируют провести занятие, на котором потенциальным усыновителям раскроют основные аспекты психологии воспитанников детского дома. Его участниками будут те, кто уже обратился в ЦСУ, а также любой желающий.

Центр содействия усыновлению расположен по адресу пр. Достык, 185/1, 3 этаж. Он работает с понедельника по пятницу, с  9.00 до 18.00. Свои вопросы будущие родители могут задать, позвонив в колл-центр по номеру 1422 или непосредственно специалисту в Уральске – по телефону +77473114047.

www.zhaikpress.kz

Наталия Портнягина

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале