3.09.2015, 20:47
Просмотры: 55

Казалось бы, безобидная с виду надпись…

mysli_1Не так давно обратила внимание на увеличивающееся количество автомашин в нашем маленьком городе с наклейками «My Life, My Rules». Крутая фраза должна, наверное, говорить о владельце авто, но почему – то меня всегда настораживала эта фраза «Моя жизнь – мои правила».

И не зря, как оказалось. Прогуглив надпись, нашла неутешительный ответ. Уверена, что не все владельцы авто, которые украшают крутым девизом свою машину, как бы говоря обществу о своих железных принципах жизни, знают, что данная растиражированная фраза вошла в историю как девиз гомосексуалистов, поведших в далеком 1970 году в Нью- Йорке первый в истории человечества гей-парад. 28 июня того года несколько сотен демонстрантов вышли на Кристофер-стрит и прошли протестным маршем против уголовного преследования за гомосексуальные акты и против законов, разрешающих дискриминацию геев и лесбиянок в сферах занятости и жилья, призывали гомосексуалов быть открытыми. Демонстранты несли плакаты и выкрикивали лозунги: «Моя жизнь – Мои правила», «Лучше явный, чем скрытый!», «Что мы хотим? Освобождения геев! Когда мы это хотим! Сейчас!», «Скажи громко: Гей — это гордо!», «Из шкафа на улицу!». По словам организаторов марша, он являлся «утверждением и декларацией нашей новой гордости».

С тех пор ежегодно такие парады стали традиционными, менялись лозунги, но в историю мира этот девиз стал первым декларативным девизом в борьбе сексуальных меньшинств за свои гражданские права, девизом всех гомосексуалистов.

И получается, что в нашем маленьком казахстанском городе так много сторонников гей-парадов и гомосексуалистов в целом. Конечно же, это дело каждого, но что-то мне подсказывает, что большинство автолюбителей, а это, по моим наблюдениям, молодые парни, знать не знают, какой девиз лепят на свою машину. За звучным девизом, как им кажется делающим их крутыми, кроется не такая уж крутая история.

Далека от ханжества по отношению к секс-меньшинствам, но уверена, что, узнавшие историю девиза мужчины традиционной ориентации, снимут эту наклейку со своих машин. И впредь, люди, старайтесь всегда знать, что значит та или иная надпись, прежде чем лепить наклейку на свою машину, любимую кружку, футболку. Ведь доходит до смешного, когда за непонятным английским названием кроется, хорошо, если смешное значение. А то ведь получится, что утверждая, что в моей жизни – мои правила, демонстрируешь не свою крутизну жизненных принципов, а ратуешь за права гомосексуалистов.

www.zhaikpress.kz

Жаннат Токтарова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале