5.08.2015, 13:33
Просмотры: 76

Казахские ханы – на обложках тетрадей

 

dapter01ТОО «Жайык Пресс» презентовало общественности тетради собственного производства с новым дизайном. На обложках школьных принадлежностей изображены портреты известных казахских ханов. По словам директора медиа-холдинга Жантаса Сафуллина, тетради с изображениями ханов призваны содействовать воспитанию детей в духе патриотизма.

– Школьные принадлежности учеников должны учить их к чему-то хорошему, формировать правильное мировоззрение, – говорит Ж. Сафуллин. – Несколько лет назад мы начали изучение современных школьных принадлежностей и пришли к удручающему выводу: вместо того, чтобы прививать детям высокие морально-нравственные ценности, рисунки на обложках современных тетрадей оказывают на детей негативное воздействие, тем самым извращая их психику. Поэтому мы решили проявить инициативу для того, чтобы внести свою лепту в решение этой проблемы.
На новых тетрадях, выпущенных медиахолдингом в этом году, изображены такие исторические для казахского народа личности, как основатели Казахского ханства Керей и Жанибек, а также ханы Абулхаир и Абылай. На задней обложке размещена краткая биография ханов, которая была согласована с местными учеными-историками. Общий тираж тетрадей – 1500 единиц. Стоимость одной из них составляет 70 тенге. Такая цена обусловлена ограниченным тиражом, в будущем с увеличением заказа можно будет снизить цену. Тетради можно купить в здании медиахолдинга, но в настоящий момент ведутся переговоры с крупными магазинами и, возможно, скоро их можно будет увидеть и на прилавках.

Ж. Сафуллин отметил, что «Жайык Пресс» не ставит перед собой цель извлечения прибыли, главная задача – это содействие правильному воспитанию школьников. Более того, организация хочет подать пример местным предпринимателям и совсем не против того, чтобы другие издательства продолжили это дело.

dapter02Стоит отметить, что и ранее «Жайык Пресс» занимался изготовлением подобных тетрадей. На них были изображены такие легендарные батыры, деятели культуры, искусства и литературы, как Райымбек батыр, Исатай Тайманов, Махамбет, Курмангазы Сагырбайулы, Дина Нурпеисова, Абай, Гумар Караш и др. Кроме того медиахолдинг «Жайык Пресс» занимается выпуском тетрадей на заказ. В прошлом году по заказу Уральского педагогического колледжа им. Ж. Досмухамедова было изготовлено 500 тетрадей с портретом Жаханши Досмухамедова на обложке. Наряду с ними были изготовлены тетради с портретом Гумара Караша специально по заказу директора гимназии им. Г. Караша в селе Караоба Казталовского района.

Безусловно, современные тетради с изображениями полуобнаженных звезд, суицидальных картинок, рекламой развлекательного контента могут не только отвлечь ребенка от занятий, но и отрицательно повлиять на его психику. Тетради с портретами казахских ханов и их биографиями будут расширять знание истории своей страны, а также формировать патриотическое мировоззрение.

Желающие приобрести эти тетради могут обратиться по адресу: ТОО «Жайык Пресс» ул. Мухита 57/1, или сделать заказ по телефону 24-11-55.

www.zhaikpress.kz

Айбек Нигмет

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале