4.08.2016, 15:43
Просмотры: 88

«Казахстанская модель  государственной службы и правил служебной этики»

Мемлекеттік қызметтің қазақстандық моделі және қызметтік әдеп ережелеріВ Уральске на эту тему прошла научно-практическая конференция, где  говорилось о взаимодействии государства с неправительственными организациями в вопросах решения социально-значимых задач.


Организаторы мероприятия – областной департамент Министерства по делам государственной службы РК и организация юридических лиц «Ассоциация «Гражданский Альянс ЗКО». В работе научно-практической конференции приняли участие руководители областных управлений государственных органов, также неправительственных организаций.

Начиная свое выступление, президент ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс ЗКО», член Совета по этике Алия Салиева подчеркнула, что в соответствии с Основным Законом страны – Конституцией РК – единственным источником  государственной власти является народ, и в этой связи она отметила роль неправительственного сектора в вопросах налаживания конструктивного диалога между институтами гражданского общества и  государственных органов.

Руководитель областного филиала Ассоциации обратила внимание, что стартом для формирования системного механизма такого взаимодействия стал первый гражданский форум с участием  Н.А.Назарбаева, где Глава государства обозначил политическое признание неправительственного сектора, и дальнейшая долгосрочная политика по расширению возможностей граждан участвовать в процессе принятия важных для страны решений, нашла свое отражение в 97 шаге программного документа «План нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

Вместе с тем, за годы становления независимого Казахстана, в стране сформировались и в настоящее время достаточно быстро развиваются различные неправительственные организации, политические партии, национально-культурные объединении, профсоюзы, и деятельность этих институтов гражданского общества направлена на разработку социально-значимых проектов, реализуемых при финансовой поддержке государства.

Цель этого сотрудничества – улучшение качества жизни казахстанцев в соответствии с современными стандартами, повышение эффективности защиты прав человека.

При этом Алия Утемисовна отметила значение деятельности общественных советов, которые сегодня функционируют во всех государственных органах и на две трети состоящие из представителей НПО.

– Общественные советы вовлечены в общественно-политическую жизнь страны, они не только проводят разъяснительную работу среди населения касательно реализуемой государством политики, но и способствуют в высказывании мнений от различных слоев населения, подчеркнула А.Салиева.

Президент «Ассоциации «Гражданский Альянс ЗКО» также не оставила без внимания и роль неправительственного сектора в законотворческой деятельности, когда профильные НПО вовлекаются в процесс разработки того или иного законопроекта, при принятии программных документов. В частности, неправительственные организации в регионах оказывают консультации, их мнение принимается к сведению как общественное.

Для повышения уровня доверия населения к государственным органам, обеспечения реализации принципа прозрачности в работе госорганов, в регионах созданы общественные приемные, где каждый гражданин может обратиться с жалобой на работу того или иного ведомства.

Кроме того, неправительственным сектором проводится работа и по формированию в обществе антикоррупционной культуры, также среди населения разъясняются требования к государственным служащим по соблюдению ими правил служебной этики. государственных служащих.

Завершая свое выступление, президент ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс ЗКО» подчеркнула, что в сегодняшних условиях неправительственный сектор является конструктивным партнером государственных органов.

На научно-практической конференции также выступили и.о. руководителя департамента Министерства по делам государственной службы РК Аманкос Жубаныш, заместитель руководителя этого же департамента Жаксат Муратов. Их выступления были посвящены вопросам формирования профессионального государственного аппарата по принципу меритократии, также предъявляемым к государственным служащим требованиям по соблюдению правил служебной этики.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале