24.02.2016, 14:26
Просмотры: 278

«Казахстан – единая семья народов»

spasiboВ этом году 1 марта, день образования Ассамблеи народа Казахстана,  впервые мы  будем официально праздновать как День благодарности, всех этносов друг другу и казахам, проявившим милосердие принявшим этих людей, как родных. Этот день для всех казахстанцев станет ярким праздником милосердия, дружбы и любви.

В управлении РгК «Батыс» служат представители 10 национальностей: казахи, русские, татары, азербайжанцы. украинцы, узбеки, уйгуры, таджики, немцы, беларусы.

Накануне празднования Дня благодарности мы провели  социологический опрос среди военнослужащих разных категорий  управления РгК «Батыс» и попросили их ответить на вопрос: «Что для Вас значит быть гражданином Республики Казахстан?»


Шкребко Геннадий Александрович, начальник службы связи РгК «Батыс», майор, украинец, родился в Северо-Казахстанской области:

-Быть гражданином Республики Казахстан- для меня значит, в первую очередь, любить свою Родину, с уважением относиться к государственной  символике,  а самое  главное  к своему  народу. Нужно чтить конституцию своей страны, неукоснительно соблюдать законы, а если понадобиться, в первых рядах встать на защиту государства.

Я окончил Петропавловский Военный институт Национальной гвардии  РК, там научился разговорной речи. Занятия, проводимые по изучению государственного языка, помогаю мне в службе. Этот интерес к казахскому языку я стараюсь прививать в семье, ведь знать государственный язык - наш долг.

????????????????????????????

 

Пак Вячеслав Олегович, заместитель командира воинской части 5517 по воспитательной  и социально-правовой работе  майор, кореец:

-Гражданин Республики Казахстан в моем понимании - это человек, который живет в гармонии с собой и с народом. Наша республика -многонациональное государство. Здесь живут люди разных национальностей и исповедующие разные религии. Граждане Казахстана должны уважать  друг друга, не допускать раздора и распрей в своей стране. Я горжусь, что живу в мирной стране, которая не желает зла соседним государствам и всегда готова протянуть руку помощи своим соседям.

Как заместитель командира части по воспитательной и социально- правовой работе, я провожу с личным составом занятия по государственно-правовой подготовке, стараюсь по мере своих возможностей предупреждать различные правонарушения, нарушения дисциплины среди личного состава. Это и является моим вкладом в дело укрепления государственности, независимости и национальной безопасности нашей  страны.

Я не забываю о своей исторической Родине - Республике Корее, но считаю, что обязан отдать все свои силы, знания, опыт той стране, где родился и вырос. Мы, военнослужащие, должны крепить единство наций, служить на благо нашей Родины Республики Казахстан.

 СулаймоноваСулаймонов Журабай Асадуллаевич, старший офицер управления боевой службы РгК «Батыс», подполковник, родился в Сарыагашском  районе Южно-Казахстанской области. В войсках служит вот уже более  20 лет. Несмотря на то, что окончил русскую школу, в совершенстве владеет казахским языком.

-Я - казахстанец! Быть гражданином Республики Казахстан для меня значит - любить свою Родину, свой народ! Казахстан - очень гостеприимная страна, здесь традиции гостеприимства прививаются с детства, недаром сейчас тысячи семей оралманов возвращаются на историческую Родину. А давайте вспомним времена сталинских репрессий и годы Великой  Отечественной войны, ведь именно казахстанская земля предоставила  убежище десяткам тысяч голодным, обездоленным людям. Она стала им второй Родиной. Казахи отдавали юрты, кормили и одевали детей, делились последним куском хлеба.

У меня интернациональная семья, много лет назад я женился на русской девушке по имени Валерия. Она не работает, занимается воспитанием наших детей Мухаммада и Тимура. Мы соблюдаем и таджикские и русские обычаи. За 20 лет службы в войсках мне приходилось служить на различных должностях и хочу отметить, что в любом коллективе были и есть добрые отношения, взаимная поддержка, уважение, порядочность. Одним словом, я горжусь своим сплоченным, дружным коллективом.

www.zhaikpress.kz

Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК, Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале