5.10.2016, 10:13
Просмотры: 53

Казахстан и Россия договорились пропускать безостановочные пассажирские поезда без проведения пограничного контроля

poezd4 октября в рамках Форума межрегионального и приграничного сотрудничества между Правительствами Республикой Казахстан и Российской Федераций подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях правового урегулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года, сообщается на официальном сайте Министерства по инвестициям и развитию РК www.mid.gov.kz.


Согласно подписанному документу Стороны договорились пропускать через государственную границу пассажирские и грузовые поезда, без проведения контрольных процедур, в том числе без осуществления пограничного контроля на участках железных дорог РК, находящихся на территории РФ и на участках железных дорог РФ, находящихся на территории РК.

Для Казахстана, это позволит при организации безостановочных поездов сократить время пассажирских перевозок между Западно-Казахстанской областью и центральными и южными регионами на более чем на 10 часов.

Отметим, что сегодня, поезда (57/58 Астана – Уральск, 379/380 Алматы - Уральск) следующие в г.Уральск проходят пограничный контроль на станциях Жайсан (РК), Илецк (РФ) и Чингирлау (РК), что создает определенные неудобства для пассажиров.

Наряду с этим, подписанный документ определяет порядок:

- открытия и закрытия станции железных дорог, а также примыкание железнодорожных путей не общего пользования к инфраструктуре железнодорожного транспорта;

- организации перевозок пассажиров по участкам железных дорог РФ, расположенных на территории РК, и участкам железных дорог РК, расположенных на территории РФ.

Планируется, что после проведения ратификации подписанного Протокола будет организованы скоростные пассажирские поезда сообщением Астана-Уральск и Алматы-Уральск.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале