3.02.2016, 16:35
Просмотры: 44

«Казталовцы завершили прошлый год с неплохими результатами»

казталовОб этом заявил аким района Нурлан Беккаир на отчетной встрече перед населением, в которой принял участие аким области Н.А. Ногаев.


 

Казталовцы также осознали пользу госпрограммы «Дорожная карта бизнеса – 2020», благодаря которой десятки людей получили работу, заработок, новые специальности, улучшили свое благосостояние. За отчетный период, как сказал аким района, открыто 101 рабочее место, 646 человек трудоустроены.

В Казталовском районе нашли возможность решить жилищную проблему нуждающихся. Так 9 остронуждающимся в жилье гражданам района приобретены квартиры, в с. Жалпактал под коммунальное жилье предоставлен в наем 14 квартирный дом.

В целом, казталовцы завершили прошлый год с неплохими результатами, но руководитель района сделал анализ не только достижениям, но остановился также и на проблемах.

казталов (1)Впрочем, о них сказали и выступившие участники собрания. Так председатель совета старейшин района Нагым Ризуанов высказался за скорейшее подведение газопровода к тем аулам, где газа еще нет. «Нужно построить и интернат на 100 мест в райцентре», – выразил пожелание земляков аксакал. Другой ветеран из с. Теренкол Амангельды Саматов сообщил о трудностях, испытываемых жителями аула Нурсай из-за недостака питьевой и технической воды, а Медихан Халыкулы сетовал на трудности, еще имеющиеся для сообщения с соседним российским районом Александров-Гай.

Руководитель крестьянского хозяйства «Даржан» Нурлыбай Жолдыбаев, корреспондент райгазеты Гулфия Кушваева информировали о том, что в рамках достойной встречи 25-летия Независимости государства, участвуя в акции «Туған елге тағзым», начаты работы по открытию на средства населения в с. Сарыкудук фельдшерского пункта, строительству в райцентре школы искусств, а в с. Кошанколь для усиления интереса молодежи к исконному занятию предков – разведению лошадей, будет открыт музей и ипподром.

www.zhaikpress.kz

Турарбек Акмурзин
Казталовский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале