3.06.2016, 17:31
Просмотры: 66

«Казтелерадио» переходит на отечественный спутник «KazSat-3»

otauО планируемом переходе на казахстанский спутник «KazSat-3», а также о развитии отечественного цифрового телевидения и его преимуществах,  мы попросили рассказать директора Западно-Казахстанского  филиала АО «Казтелерадио» Ильдара Талгатовича Каюбалиева.


– Расскажите, пожалуйста, о планируемом переходе АО «Казтелерадио» на казахстанский спутник «KazSat-3».

– Как известно, спутник «KazSat-3» был запущен в коммерческую эксплуатацию в декабре 2014 года, что дало возможность для перевода сетей Национального телерадиовещания на отечественный спутник. Уже 14 казахстанских предприятий пользуются услугами КА серии KazSat, в их числе крупнейшие телекоммуникационные операторы Республики Казахстан, национальные компании, силовые структуры, правоохранительные органы, государственные учреждения, а также частные компании страны.

Национальный оператор телерадиовещания Республики Казахстан АО «Казтелерадио» также начинает переход вещания своих цифровых телеканалов с иностранного спутника  на отечественный, до полного перевода абонентов на «KazSat-3» вещание будет производиться параллельно с обоих спутников, но это временная мера и применяется только для того, чтобы на период перехода на казахстанский спутник наши пользователи не были лишены возможности получения информации посредством телевидения.

– Какие главные цели будут достигнуты при переходе на казахстанский спутник?

– Телекоммуникационный космический аппарат «KazSat-3» предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в интернет на территории Казахстана. Кроме обеспечения идеальных условий для распространения телевидения на всей территории нашей страны, спутник  «KazSat-3», призван  повысить информационную безопасность страны, обеспечить государственные органы независимыми каналами связи и предотвратить отток средств за аренду ресурсов на иностранных спутниках, а это пенсии, заработные платы учителей и врачей, пособия и пр.

– Безусловно, переход на отечественный спутник – это стратегически важное государственного значения мероприятие. Но какие преимущества после перехода получит ваш зритель, или все же разница для него не будет заметна?

– Уже сейчас, с появлением цифрового стандарта вещания, телезрители смогли оценить качество изображения и звука. Населению еще необходимо какое-то время, чтобы осознать преимущества «цифры». Однако уже не остается сомнений, что будущее за цифровым сигналом вещания. Переход на казахстанский спутник «KazSat-3» позволит нашим абонентам спутникового телевидения «OTAU TV» смотреть дополнительные SD каналы в цифровом качестве, а также появится возможность просмотра HD каналов (каналов высокой четкости), которые будут доступны пользователям платного пакета во втором полугодии текущего года.

– Каким образом будет происходить переключение имеющихся абонентов спутникового телевидения? Необходимо ли им приобретать новую антенну или, скажем, достаточно будет произвести перенастройку каналов на телевизоре?

– В данном случае абонентам необходимо произвести перенастройку уже имеющегося спутникового оборудования. Это связано с тем, что фиксируется новая геостационарная позиция в 58,5 градусов (при вещании с «Intelsat 904» фиксировалась позиция в 60 градусов), иначе спутниковая антенна при нынешнем ее положении не сможет принимать сигнал. Для этого был разработан обучающий материал, видеоролик. На сайтеwww.otautv.kz и www.kazteleradio.kz указанные материалы доступны и их можно будет скачать. Если вдруг в семье по различным причинам некому произвести перенастройку оборудования, то в данном случае на договорной основе можно обратиться за квалифицированной помощью к авторизованным дилерам. Они есть в каждом районе, все контакты также имеются на сайте  www.otautv.kz.

Обращаем внимание абонентов на то, что после того, как абонент произвел перенастройку оборудования, необходимо обязательно сообщить об этом в колл-центр по тел: 193 или 7193, также абонент может обратиться в центр продаж в своем регионе и оставив информацию о номере лицевого счета, номере телефона абонент получит гарантированный подарок.

– Вы затронули тему внедрения цифрового телевидения. Понятно, что в век цифровых технологий мы все должны идти «в ногу со временем». Скажите, переход на «цифру» – это модная тенденция или требование, предъявляемое ко всем государствам мира?

– Для начала хочу остановиться на самом определении цифрового вещания, это – технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Основой современного цифрового телевидения является стандарт сжатия данных MPEG. Если сказать простым языком, плюсы «цифры» на лицо. Цифровой сигнал передается интервалами, поэтому менее подвержен влиянию помех и позволяет вещать на движущихся объектах и иметь высокое качество изображения и звука. Одним каналом мультиплекса цифрового вещания можно доставить до 15 телеканалов, тогда как в аналоговом вещании, один канал занимает одну частоту. Переход на цифру освобождает аналоговые частоты, которые можно использовать в иных телекоммуникационных целях.

Распределение частот для цифрового телевидения было проведено на Региональной конференции радиосвязи в Женеве и закреплено в соглашении «Женева-06», которое было подписано более 100 странами мира, в том числе и Республикой Казахстан. Каждое государство имеет индивидуальный подход в вопросе перехода на цифровое телевидение. Учитываются такие факторы, как численность населения, масштабы территории, финансовая и техническая готовностьцц конкретно взятого государства. Именно поэтому в мире нет единой инструкции по переходу на «цифру».

И, конечно, хотелось бы добавить, что развитие отечественного телерадиовещания – это, прежде всего, социальный вопрос, поскольку телевидение – помимо развлекательной его составляющей, предоставляя доступ к социально значимой информации, влияет на духовное развитие общества и его экономический рост.

– Благодарю за беседу!

www.zhaikpress.kz

Беседовала Алия РАХМЕТОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале