26.10.2016, 17:09
Просмотры: 67

Как и прежде в строю

screenshot_2016-10-26-16-01-58-1В Доме дружбы прошел II пленум областного Совета ветеранов с целью обсуждения изменений и дополнений, внесенных в Устав республиканской ветеранской организации в ходе VII съезда.


В заседании принял участие заместитель акима области Марат Токжанов, который отметил высокую гражданскую позицию и активность ветеранов в общественной жизни и в деле воспитания нового поколения в духе казахстанского патриотизма. Участниками пленума стали ветераны войны, труда и тыла, председатели первичных ветеранских организаций, представители ветеранского движения в районах области.
screenshot_2016-10-26-16-02-32-1Как отметил председатель областного Совета ветеранов Мырзагали Мухамбетов, работа по социальной защите ветеранов и пожилых людей всегда являлась одним из основных приоритетов деятельности ветеранского совета. Вместе с тем, по словам М. Мухамбетова, когда из-за двух девальваций национальной валюты резко упала покупательская способность населения, это также отрицательно сказалось и на пенсионерах.
– Оправданной мерой в этих случаях является адресная социальная помощь. Также отрадно, что работодатели поддерживают своих ветеранов производства, не оставляют их наедине с трудностями сегодняшнего дня, оказывают моральную и материальную помощь, как это делает Уральский завод «Зенит», Актюбинский завод ферросплавов и другие известные предприятия нашего региона. Актуальным остается вопрос соцобеспечения тружеников тыла и военных лет. Имеется обращение общественности о том, чтобы приравнять к ветеранам войны людей, которые внесли свой вклад в приближение Победы. Среди них особенно много малоимущих, женщин, одиноких, больных людей, проживающих на селе, в некомфортных условиях. Необходимо довести эти вопросы до первичных ветеранских организаций, – сказал Мырзагали Абылкасымович.
Участники пленума рассказали о работе ветеранских организаций за отчетный период, обсудили изменения и дополнения в Устав, принятые на 7 съезде ветеранской организации РК. Важной работой ветеранов является работа с молодежью, обеспечение преемственности поколений, участие в воспитании подрастающего поколения в духе традиционных ценностей, профилактика экстремизма и негативных тенденций среди молодежи.
– У нас более 50 сельских округов в области, в них работает 58 ветеранских организаций, каждая из которых вносит свой вклад в обеспечение стабильности и реализацию задач, поставленных Президентом нашей страны. Я считаю, что в Уставе нашей ветеранской организации на сегодняшний день все еще имеются недоработки, он принимался давно и сейчас морально устарел. Также в нашей стране до сих пор не принят Закон о ветеранах, а он очень нужен. Наша Теректинская ветеранская организация работает в хорошем темпе, в прошлом году был сдан эксплуатацию Дом ветеранов, где мы теперь имеем возможность проводить свои мероприятия и встречаться с молодежью, – сказал председатель Теректинского районного Совета ветеранов Салим Кукашев.

Галина САМОЙЛОВА
Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале