13.11.2015, 10:10
Просмотры: 56

Как одна семья

 

уйгуры (1)День культуры уйгурского народа под эгидой областной Ассамблеи народа Казахстана был проведен в Уральске в честь 550-летия образования Казахского ханства и Года АНК. 

Для участия в этом мероприятии Уральск посетила делегация Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана, члены которой отметили высокий уровень организации праздника и большую работу, проводимую уйгурским этнокультурным центром области. По словам председателя ОО «Республиканский этнокультурный центр уйгуров Казахстана» Шаймардана Нурумова, в Уральске проживает менее ста представителей уйгурского народа, однако зрительный зал был полон.

На празднике также выступили музыканты, танцоры, артисты Алматинского уйгурского театра, приехавшие в Уральск.

уйгурыПредставителей уйгурского народа поздравили с праздником заместитель председателя областной АНК Гайса Капаков, который отметил важность народного единства как главного фактора развития казахстанской модели межэтнического мира и толерантности, вице-консул Российской Федерации в Уральске Юрий Пономарев, председатели областных этнокультурных центров. В фойе областного драматического театра имени А.Н. Островского была организована выставка декоративно-прикладных изделий, где можно было увидеть копии уйгурских народных инструментов. Ну и какой же праздник без угощения – среди традиционных уйгурских блюд были манты, хошаны, самса с мясом, хлеб, испеченный на пару, а также настоящий уйгурский плов.

– Уйгурский этнокультурный центр в области был основан в 2003 году. День культуры мы проводим впервые. В Западном Казахстане проживают 15 уйгурских семей, вместе с детьми уйгуров в области насчитывается 48 человек. Наш народ богат искусством и творческим даром, все это мы постарались отразить в праздничном концерте, – сказала председатель уйгурского ЭКЦ в ЗКО Асиям Усенова.

 www.zhaikpress.kz

Галина Самойлова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале