14.05.2016, 22:01
Просмотры: 41

Канал увеличит возможности хозяйственников

Screenshot_2016-05-14-21-54-08-1Сегодня в Теректинском районе аким области Алтай Кульгинов осмотрел место реконструкции Урало-Шалкарского канала, что находится в Акжаикском сельском округе.


Собственно, этот канал некогда существовал. Здесь работала насосная станция, которая закачивала воду. К сожалению, она давно не работает. Теперь подрядчикам предстоят работы по его запуску.

Screenshot_2016-05-14-21-50-16-1По словам акима области, здесь готовится проект по обеспечению водой. Расчеты имеются. Планируется изготовление проектно-сметной документации данного объекта в течение двух текущих месяцев. Когда он осуществится, то сельчане будут обеспечены на протяжении 45 км поливной водой. Это позволит увеличить пастбищные угодья. У животноводов появится возможность по увеличению поголовья скота, а также развитию кормопроизводства. Словом, с осуществлением этого проекта у хозяйственников появятся большие возможности. Это будут орошаемые поля порядка 35-40 тысяч гектар.

-В целом у нас большие резервы для развития сельского хозяйства. А достичь его мы сможем за счет таких проектов, как эта. Нужна государственная поддержка для сельхозтоваропроизводителей в виде инвестиционных субсидирований и возмещение их затрат на покупку техники и обновление оборудования. Это в свою очередь существенно увеличит их возможности и имеющийся потенциал. Наша задача - развивать сельское хозяйство и этим вопросом мы будем заниматься, - заключил глава области.

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале