11.08.2016, 11:47
Просмотры: 42

Карим Масимов поручил улучшить состояние автомобильных дорог ЗКО

дорога

Важным вопросом, требующим решения, обозначил состояние автомобильных дорог областного и районного значения аким области Алтай Кульгинов, попросив Главу Правительства не снижать объем финансирования из республиканского бюджета на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог области, а также поддержать выделение трансфертов общего характера на дороги местного значения.


 

– Общая протяженность автодорог местного значения 5,1 тыс. км, из которых только 1,3 тыс. км (или 26%) находятся в хорошем и  удовлетворительном состоянии (при среднереспубликанском показателе 61%). Это самый низкий показатель по республике. Состояние дорог негативно влияет на передвижение населения, привлечение инвестиций и развитие малого и среднего бизнеса. Основной пассажиро- и грузопоток внутри области и с другими регионами Казахстана и  России осуществляется по автомобильным дорогам. Президентом страны Н.А. Назарбаевым было дано поручение об увеличении объема финансирования ремонта автомобильных дорог Западно-Казахстанской области на 2014-2016 годы, благодаря данному поручению за последние три года было выделено 19 млрд. тенге. В результате реконструировано и отремонтировано около 300 км автодорог местного значения, асфальтобетонным покрытием связаны три из шести ранее не соединенных районов области (Жангалинский, Каратобинский, Чингирлауский). Численность населения данных районов составляет более 55 тысяч человек. Это значительно улучшило транспортное сообщение и социальное самочувствие населения данных районов. Необходимо соединить оставшиеся три района (Казталовский, Жанибекский и Бокейординский). Мы проработали проектно-сметную документацию по дорогам республиканского значения с МИР РК и получили одобрение Министерства. Учитывая это, прошу объем финансирования из республиканского бюджета на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог области не снижать. В текущем году на реконструкцию и ремонт автодорог местного значения выделено 6 млрд. тенге, на эти средства планируется отремонтировать около 120 км. Это участки дорог  «Чапаево-Жангала-Сайхин», «Аксай-Чингирлау», «Анкаты-Сарыомир», «Жымпиты-Каратобе», «Уральск-Кирсаново» и подъезд к селу Булдырты. Просим Вас, уважаемый Карим Кажимканович, поддержать выделение трансфертов общего характера на дороги местного значения.

Кроме того аким области озвучил проблему неудовлетворительного состояния автодороги  республиканского значения «Подстепное – Федоровка – Оренбург»,  по  которой осуществляются перевозки для стратегически важного Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения и являющегося одним из транспортных коридоров, соединяющих Центральную Азию с Европой по оси «Юг-Север».

– Данная дорога была построена 40 лет назад и до настоящего времени ее капитальный ремонт не проводился, что значительно снижает инвестиционную привлекательность области. В этой связи, просим поддержать предложение о ее реконструкции.

По ходу реконструкции автодороги «Уральск – Таскала – граница РФ» Премьер-Министру РК доложил заместитель акима  области Игорь Стексов:

– Будет реконструировано участок протяженностью 100 км (4-104 км). Период реализации – 2015-2018 годы. В прошлом году реконструировано 11,4 км, в текущем – планируется завершить реконструкцию на участке в 37 км. Работы ведутся по графику, без отставания.

Доложив Премьер-Министру о применении в регионе новых технологий при строительстве и ремонте автодорог, министр инвестиций и развития Женис Касымбек рекомендовал акимату области увеличить объем финансирования по данному направлению из местного бюджета. Кроме того, он отметил, что в проекте республиканского бюджета на 2017 – 2019 годы  на финансирование автодорог ЗКО предварительно поддерживается 9,6 млрд. тенге. И это по бюджету нашего министерства, плюс есть  расходы общего характера, которые проходят через министерство экономики. Я считаю, что на уровне 6 млрд. в год мы можем выйти на 2017-2018 годы.

Завершая совещание, Карим Масимов подчеркнул, что проблема строительства автодорог республиканского и местного значения в регионе – одна из самых животрепещущих тем, приоритет.

– Такая возможность сейчас у нас есть, – сказал глава Правительства. – Я даю поручение как государственным органам, профильным министерствам. Надо на этом сконцентрироваться, подготовить необходимые ресурсы, и как раз к 25-летию независимости страны мы должны сделать населению такой хороший подарок.

Наталия ПОРТНЯГИНА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале