19.04.2016, 19:30
Просмотры: 39

Клуб «Достык» отметил 10-летие

kopiya_izobrazhenie_018В Доме Ассамблеи в течение двух дней проходил фестиваль «Молодежь независимого государства», посвященный 10-летию студенческого клуба «Достык» ЗКГУ им. М. Утемисова. В нем приняли участие студенты и учащиеся вузов и сузов города из клубов «Достык».  


В Западно-Казахстанском государственном университете им. М.Утемисова, где учится молодежь разных этносов, 10 лет назад был создан студенческий клуб «Достык», целью которого является пропаганда дружбы, этнокультурных традиций, воспитание казахстанского патриотизма. Подобные клубы организовали во всех учебных заведениях областного центра. В них есть возможность молодым людям познакомиться с культурой и обычаями разных этносов. 

– Молодежь под эгидой АНК привлекается к работе по пропаганде традиций, фольклора и народного творчества, – говорит председатель студенческого клуба «Достык» Зарина Иксанова. – У нас активно ведется работа по развитию народных танцев, художественного искусства, литературного творчества в форме выставок, конкурсов, соревнований. Актив клуба принимает также участие в благотворительных мероприятиях, организовывает общественные слушания, конференции, семинары, диалоговые площадки и другие мероприятия для обсуждения проблем молодежи.

– Крупные акции и форумы проходят с обязательным участием членов клуба, – продолжает Зарина. – Такие мероприятия, как молодежная акция «Моя Родина – Казахстан», приуроченная  ко Дню государственных символов Республики Казахстан, конкурс патриотических песен «Родина моя – Казахстан», молодежный лагерь «Көршілер – Соседи», международные форумы татарской молодежи, «Граница не разделяет сердца» с участием молодежи из соседней Российской Федерации, дискуссии по воспитанию толерантности, роли Ассамблеи народа Казахстана на современном этапе, противодействию распространения нетрадиционных религиозных течений. При организации любого совместного мероприятия, будь то концерт или круглый стол, конкурс или фестиваль, лидеры стремятся привлечь к участию как можно больше молодых людей разных этносов, к исполнению танцев и песен на различных языках, для обсуждения актуальных вопросов разностороннего развития студентов.

По словам председателя молодежного крыла АНК ЗКО Игоря Спиридонова, студенты объединяются вместе и поддерживают ветеранов, занимаются экологией и другими важными для жизнедеятельности населения вопросами. К тому же, по инициативе молодежного крыла студенчество взаимодействует с научно-исследовательскими учреждениями, информационно-аналитическими центрами, партиями, НПО, коллегами по молодежной политике из Российской Федерации   и другими специализированными организациями, заинтересованными в достижении целей и задач.

В рамках празднования 10-летия студенты на неделе провели семинар-тренинги и фестиваль. Из-за того, что талантливой молодежи оказалось много, его решили провести два дня. В первый день соревновались вокалисты. Девушки и юноши исполняли песни на разных языках мира. На второй день творческие коллективы вузов и сузов областного центра демонстрировали хореографические навыки, исполняя русские, уйгурские, таджикские, казахские, еврейские и другие танцы.
Закончилось празднование гала-концертом.

www.zhaikpress.kz

Людмила ЮРЬЕВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале