27.04.2016, 14:38
Просмотры: 49

Книга сохранит героев имена

knigaВ год 70-летия Великой Победы по инициативе  Министерства внутренних дел РК и ОО «Казахстанская организация ветеранов ОВД и НГ» в свет вышла книга «Дорогами Победы», посвященная участникам Великой Отечественной войны – сотрудникам  органов внутренних дел.


В книге помещены материалы о тех, кто в трудные военные годы  на полях сражений отстаивал свободу и независимость нашей Родины, а после войны стоял на страже правопорядка. В их числе есть и чингирлауцы.

Искалий Калдыбаевич Совгабаев, старшина милиции, прослужил в линейном отделе милиции на ст.Чингирлау 25 лет. Родился он в 1925 году в Сырымском районе, в 1943 году был призван на службу в ряды Красной Армии. Участвовал в боях за освобождение Украины, Молдавии, Румынии. Участвовал в составе 111-ой стрелковой дивизии и 35-ой дивизии в зенитно-полевой артиллерии, был наводчиком орудия. Был награждён орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

27 апреля в присутствии личного состава начальник ЛОП на станции Чингирлау К.Кабиев вручил один экземпляр книги Айман Искалиевне Облаковой, дочери И.К. Совгабаева.

Принимая ценный для семьи подарок, Айман Искалиевна сердечно поблагодарила сотрудников линейного отделения полиции за память об отце и выразила уверенность, что книга «Дорогами Победы» станет ещё одним документальным подтверждением подвига отцов и дедов и будет способствовать патриотическому воспитанию молодых сотрудников органов внутренних дел.

www.zhaikpress.kz

Татьяна Кишкина

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале