29.03.2016, 11:18
Просмотры: 50

 «Количество преступлений среди военнослужащих снизилось»

 

    voennoslujashie Об этом сообщил прокурор военной прокуратуры Уральского гарнизона старший лейтенант юстиции Б.Иманбеков. 

      Как он отметил, криминогенная ситуация по Уральскому гарнизону за 2014-2015 годы характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений с 8 до 6. Огромную роль в этом направлении стала успешная реализация «Программы профилактики правонарушений в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях РК» на 2013-2015 годы.


 

Указанным программным документом предусмотрен комплекс мер, направленных на укрепление воинской дисциплины и правопорядка, формирование у военнослужащих нулевой терпимости к правонарушениям, укрепление имиджа военнослужащего, престижа воинской службы, а также общие и специальные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение преступности.

Также, в 2015 году военными правоохранительными органами практически по каждому уголовному делу внесено представление в порядке ст. 200 УПК РК. Личное участие в рассмотрении представлений принимает военный прокурор гарнизона, что способствует принятию адекватных мер реагирования со стороны командования воинских частей и учреждений.

Кроме того, предприняты меры по выявлению и обеспечению соответствующей регистрации травм военнослужащих. Обеспечено проведение на постоянной основе телесного осмотра военнослужащих срочной службы и их анонимное анкетирование. По требованию прокурора установлены личные почтовые ящики командиров, телефоны доверия в воинских частях и учреждениях гарнизона. Проводятся личный прием граждан, встречи с армейской общественностью.

В ходе встреч до военнослужащих всех категорий доведены требования по поддержанию воинской дисциплины, законности и правопорядка и проведена целенаправленная профилактическая работа со склонными к нарушению воинской дисциплины.

Таким образом, можно констатировать, что принимаемые военной прокуратурой Уральского гарнизона комплексные превентивные меры являются достаточно эффективным инструментом в деле обеспечения законности и правопорядка среди военнослужащих Уральского гарнизона.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале