24.06.2016, 16:15
Просмотры: 72

Командно-штабные учения в Аксае

Aksay u4eniaВ Аксае прошли командно-штабные учения, в которых были задействованы все органы управления. Смотр поднятых по тревоге служб, организации и учреждений провел старший офицер управления гражданской обороны ДЧС ЗКО Иван Вакуленко.


Командно-штабные учения проводятся в районе минимум 1 раз в год. КШУ одна из форм совместной подготовки начальников ГО, руководящего состава, штабов ГО, начальников служб ГО и ЧС и командиров формирований ГО к ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера и по гражданской обороне.

Aksay u4enia (1)В ходе смотра были выявлены некоторые недочеты в экипировке и отсутствии средств индивидуальной защиты, были даны соответствующие рекомендации по приобретению вышеуказанных средств. Стоит отметить, что для организации, которой было сделано данное замечание, ранее не было необходимости в приобретении СИЗ, в данном случае противогазов. Эта рекомендация была озвучена из-за произошедшего не так давно трагического случая в Уральске, когда двое рабочих погибли, упав в канализационную шахту во время ремонтных работ. В общем же, по словам представителя ДЧС области отряд экстренного реагирования Бурлинского района укомплектован практически на 100%, серьезных замечаний и нарекании нет. «Отряд полностью готов к исполнению своих обязанностей», - заявил И. Вакуленко.

В ходе КШУ была обеспечена практическая отработка задач по ликвидации последствий ЧС с применением современных спецсредств и техники. Службами были получены вводные, согласно которым они отработали практическую часть. Это пожар на 2 этаже городского акимата, ДТП по улице Дружбы народов и обрыв линии электропередач с падением опорных столбов в южной части города. Все вводные были отработаны четко и слажено, продемонстрировав тем самым хорошую подготовку районного отряда экстренного реагирования.

 www.zhaikpress.kz

Айнагуль САКПУСУНОВА   

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале