21.11.2016, 17:22
Просмотры: 49

Конкурс среди студентов на оказание первой медицинской помощи

%d0%b0%d0%ba%d0%baВ рамках оперативно-профилактического мероприятия «Неделя безопасного дорожного движения» в канун Дня памяти жертв ДТП, который отмечается во всем мире в третье воскресенье ноября, старший инспектор УАП ДВД ЗКО, подполковник полиции Лезов Н. совместно с профессиональным объединением «Автошколы Западного Казахстана» по подготовке водителей, а также руководством Уральского политехнического колледжа провели среди студентов этого колледжа конкурс на оказание первой медицинской помощи.


 

С напутствующим словом выступил председатель Профессионального объединения «Автошкол Западного Казахстана» Куангалиев Т.Л.:

-Уважаемые курсанты! Каждый из вас - будущий водитель. Совместно с дорожной полицией мы проводим конкурс на доврачебной медицинской помощи. В целом, не только в нашей стране, но и во всем мире растет число техногенных аварий, в том числе дорожно-транспортных происшествий. При этом, по статистике, 23% людей погибают на месте ДТП из-за того, что им не была оказана вовремя первичная медицинская помощь.

В рамках конкурса студенты проявили теоретические и практические навыки оказания доврачебной помощи пострадавшим в ДТП в следующих конкурсах:

- накладывание шины при переломе тазобедренного сустава;

- накладывание жгута при открытом кровотечении плечевого сустава, классификации кровотечений, разрешенное время наложения жгута, а также условия ношения жгута в зависимости от времени суток и времени года;

- алгоритм действий при сотрясении головного мозга;

- техника искуственного дыхания;

- знание содержимого автомобильной аптечки;

-  алгоритм действий при ДТП.

Оценивало действия конкурсантов компетентное жюри. Всем призерам были вручены заслуженные дипломы и ценные подарки.

По завершению мероприятия сотрудники ДВД ЗКО стали  донорами крови для пострадавших в ДТП и на личном примере призвали всех сдать кровь. Подобные акции по сдаче крови проводятся полицейскими области регулярно.

Департамент внутренних дел ЗКО в очередной раз призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах и строго соблюдать ПДД.

Пресс-служба ДВД ЗКО

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале