2.12.2015, 11:01
Просмотры: 31

Консолидация во имя стабильности

гамалНа заседании круглого стола с участием представителей неправительственного сектора, волонтерских организаций и государственных органов были обсуждены вопросы казахстанской идентичности.

– Укрепление казахстанской идентичности на основе межэтнического и межконфессионального согласия является важным составляющим обеспечения стабильности в обществе. В этом вопросе, несомненно, требуется консолидация усилий государства и гражданского сектора, в том числе религиозных объединений, – заявил исполнительный директор ассоциации «Гражданский альянс ЗКО» Гамал Тузелбаев, открывая заседание.

Участники круглого стола обменялись мнениями касательно ряда актуальных проблем современности. Руководитель отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Венера Масимова затронула основные аспекты формирования антикоррупционной культуры в обществе. По ее словам, в стране создаются все условия для успешной борьбы с коррупцией, но тем не менее нельзя сказать, что коррупционная деятельность в Казахстане полностью искоренена. Кроме того, В. Масимова сообщила телефонный номер 1494, по которому любой желающий абсолютно бесплатно может получить интересующшую информацию и сообщить о коррупционных правонарушениях.

Представитель областного управления по делам религии Сандугаш Сакауова докладывала о текущей ситуации, связанной с деструктивными религиозными течениями. Она отметила, что в настоящий момент ведется активная агитационная деятельность в целях предотвращения вовлечения молодых людей в религиозные секты.

В конце заседания круглого стола были подведены итоги по обсужденным вопросам и выработана соответствующая резолюция.

www.zhaikpress.kz

Айбек НИГМЕТ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале