19.05.2016, 9:21
Просмотры: 34

Конструктивная встреча

tonkerisВ селе Тонкерис Долинского сельского округа члены  антитеррористической комиссии в составе руководителя районного отдела внутренней политики Мейрамбека Жаксыбекова, теолога областного управления по делам религии Онгара Ташкенбаева, теолога ресурсного центра по работе с молодежью, религиоведа, учителя Беймбета Дуйсенали, имама районной мечети Халыкбека Сыдикова провели встречу с местными жителями под председательством акима округа Бахитжана Митанова. Целью встречи  стала беседа о духовности, моральных ценностях и нормах традиционных религий, в данном случае – ислама и христианства, разъяснение их главной миссии и др.


Перед сельчанами выступила Майра Шарипова – специалист Долинского сельского округа по работе с молодежью. В своей речи она акцентировала внимание на том, что в последнее время в обществе активизировались экстремистские идеи, которые завоевали интернет-пространство и влияют на умы молодежи. Поэтому основной задачей общества на сегодня является большая работа, нацеленная на профилактику религиозного экстремизма. Ею было отмечены предпосылки ухода молодежи в чуждые религиозные течения, среди которых проблемы в семьях: бедность, жестокость и насилие; культ потребительства и вседозволенности. Призвала не перекладывать воспитание подрастающего поколения только на образовательные учреждения, а  заниматься этим глобальным вопросом всем обществом.

Мейрамбек Жаксыбеков в своей речи отметил, что растет сознание  наших жителей в отношении духовного воспитания. Напомнил, что в районном центре намечается строительство двух культовых сооружений – мечети и церкви. Не обошел вниманием и вопрос  относительно  земельного Кодекса.

Онгар Ташкенбаев красной нитью  в своем выступлении провел мысль, что если человек хорошо знает свою религию, его  богатую историю, а также историю родной земли, прадедов, то такой человек никогда не попадет в другие религиозные течения. Призвал сельчан быть бдительными в отношении молодежи. В случае возникновения проблемы - обратиться по телефону в управление по делам религии за квалифицированной помощью.

Имам районной мечети Халыкбек Сыдиков  заметил, что   предстоящее строительство мечети и церкви - это наше общее достижение. Отметил, что цель традиционной религии – согласие в обществе. Призвал жителей по возможности придерживаться ораза, до начала которого остались считанные дни. Рассказал об истинном ее  значении для мусульманина.

Беймбет  Дуйсенали  в своей беседе попросил,  по большей части молодежь, если возникнут вопросы, касающиеся религии, то обращаться не к случайным людям, а к имам, или специалистам по делам религии.   Рассказал, где, в каких городах можно получить специальное исламское образование. А также провел познавательную  беседу  о значении истинного ислама.

Участники встречи ответили на вопросы  сельчан, касающиеся обрядов  после похорон. Также жители попросили членов АТК повысить эффективность работы духовно-моральных  воздействий ислама в обществе, просили чаще организовывать подобные встречи, привозить с собой специальную  образовательную литературу.

По завершении встречи  редактор районной газеты «Теректі жаңалығы – Теректинская новь» Нурзия Сисенбаева ознакомила сельчан с основными направлениями работы районной газеты, которая,  образно говоря, является зеркалом района, поделилась планами редакции на будущее и призвала сельчан подписаться на районное издание.

В целом встреча прошла в доброжелательной, конструктивной обстановке.

www.zhaikpress.kz

Александра Иванова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале