27.11.2015, 9:20
Просмотры: 81

Конференция ветеранов Бурлинского района

встречаВ большом зале акимата Бурлинского района прошла районная конференция ветеранов войны и тружеников тыла. На повестке дня было два вопроса: отчет председателя районного совета ветеранов и выборы правления, председателя и президиума совета.

Конференция началась с торжественного митинга на площади Победы и возложения венков к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. В митинге приняли участие заместитель акима района Азамат Сафималиев, секретарь районного маслихата Адльхан Куликешев, руководители общественных объединений района, акимы сельских округов, члены районного, городского и сельских советов ветеранов.

В президиуме конференции кроме А. Сафималиева, А. Куликешева и С. Мурзагалиева был приглашен член президиума областного совета ветеранов, наш земляк, проработавший 40 лет на благо нашего района Саги Алдыбергенов.

встреча=Азамат Сафималиевич зачитал поздравительное письмо от совета ветеранов Чингирлауского района.

На районной конференции был заслушан 7 по счету отчет председателя совета ветеранов района. На протяжении ряда лет это общественное объединение возглавляет Садык Мурзагалиев. Отчет получился очень объемным, так как охватывал мероприятия, жизнь и деятельность Совета за последнюю пятилетку. Садык Хабибович рассказал о мероприятиях, проводимых районным советом, о помощи, которая оказывается ветеранам войны и труженикам тыла, какие есть проблемы и какие были решены, о том, что сегодня тревожит ветеранов и чего они хотят и о чем мечтают.

Также С. Мурзагалиев отметил, что 35 активистам ветеранского движения района присвоено звание «Почетный гражданин Бурлинского района». Ветераны отдают дань памяти не только в День Победы, но и в 22 июня в день, когда была объявлена война и 9 сентября, когда она закончилась, разгромом японского милитаризма. Рассказал он и об отдыхе ветеранов в санатории «Акжайык» за счет спонсорской помощи КПО. В этом году в санатории отдохнуло рекордное количество ветеранов – 80 человек. Поблагодарил Садык Хабибович редактора газеты «Панорама Карачаганака», который бесплатно подписал на газету более 300 ветеранов. Отрадно, что благодаря руководству района собственным жильем были обеспечены все нуждающиеся ветераны. Также председатель совета ветеранов выступил с инициативой написания книги Памяти к 75-ой годовщине в Великой Отечественной войне о наших земляках, участниках войны и тружениках тыла. И раздать эти книги школам и библиотекам района. Еще одним интересным предложением было открытие в одном из парков города аллеи Героев, и установить там бюсты 6 наших земляков-героев. В первый день нового 2016 года в рядах ветеранов ожидается радостное событие – исполняется 100 лет труженице тыла Ирине Штода. Главной задачей, обозначенной председателем совета является забота о ветеранах, воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма. «День Победы – это историческая нить, это связь поколений, которая не должна прерываться», - завершил свою речь С. Мурзагалиев.

Также на конференции выразили свое мнение и оценили работу районного совета А. Сафималиев, С. Алдабергенов, аким Приуральского сельского округа Талгат Раимкулов, председатели сельских советов ветеранов Марат Тасимов, Нина Бязина, Галимпаз Жумагалиев.

В итоге работу районного совета общим голосованием признали удовлетворительной и единогласно переизбрали Садыка Мурзагалиева на новый срок. Также были избраны члены нового для совета органа – ревизионной комиссии.

www.zhaikpress.kz

Айнагуль САКПУСУНОВА

Бурлинский район     

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале