9.06.2016, 12:31
Просмотры: 37

Кредиты для предпринимателей

 

predprinimateliРуководитель регионального филиала фонда развития предпринимательства «Даму» Ербол Иденов рассказал о таких инструментах, как субсидирование и гарантирование займов.


 

– Мы говорим о кредитах для предпринимателей, реализующих проекты в приоритетных отраслях экономики. Субсидирование – это возмещение процентной ставки. Например, если вы берете кредит под 19% годовых, то государство просубсидирует ставку на 7% в городе и до 10% в сельской местности. Также для начинающих предпринимателей фонд «Даму» может гарантировать до 85% залогового имущества.

Выступающий напомнил, что кредит на развитие бизнеса через БВУ можно взять и под 8,5%. На приобретение и модернизацию основных средств, а также пополнение оборотных средств.

В рамках Программы регионального финансирования СМСП фондом «Даму» совместно с областным акиматом выделен 1 млрд. тенге. 40% средств останутся на развитие бизнеса в Уральске, остальные деньги – уйдут в районы. 30 мая деньги получены, сейчас фонд отрабатывает список БВУ, с которыми будет работать по данному направлению.

– Нужно отметить, что банки не всегда могут объяснить, что именно им не нравится в бизнес-плане, – сказал Е. Иденов. – Обращайтесь в фонд «Даму», сейчас мы упрощаем процедуру подготовки проекта под банк. Безусловно, есть те, у кого не получилось, но 70% – это успешные проекты, реализованные в самых разных направлениях. Как правило, неудачи настигают  тех, кто не прислушивается к советам специалистов банков или фонда.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале