10.02.2016, 13:48
Просмотры: 84

КСК: вопросы и  ответы

журналистыНа вопросы журналисты, касающиеся деятельности КСК, отвечали  руководитель отдела жилищной инспекции г. Уральска Нурлан Чабдаров и председатель Ассоциации КСК Станислав Филлиппов.


– В доме течет крыша. Но зачастую проблемы жителей верхних этажей никак не волнует тех, кто живет на нижних этажах. Или же требуется замена труб в подвале, от запаха и повышенной влажности страдают пока только жильцы нижних этажей. Будут ли вноситься изменения в законодательство, чтобы обязать жильцов дома сделать ремонт, даже если многие не дают согласие?

Чабдаров Нурлан Чабдаров:

– Мы подготовили предложение в министерство, в котором обозначили необходимость проведения ремонта, даже если дали согласие только 20% жильцов.

 – Какая работа проводится по бесхозным домам?

Нурлан Чабдаров:

– По сути, бесхозных домов нет, так как есть солидарная ответственность самих жильцов даже тех домов, которые не обслуживаются в КСК. В таких домах выбраны старшие по дому. Нужно отметить, что в некоторых из них порядка больше, чем в тех, что входят в составы КСК. Как я уже отметил, в прошлом году обслуживание 12 таких домов взяло на себя ТОО «Управляющая компания «Изумруд». Один из самых проблемных домов – по адресу У. Громовой, 2 – так и не был передан на обслуживание.

– Если с крыши упал снег или сосулька и повредили машину, кто будет отвечать?

Нурлан Чабдаров:

– Ответственность несет КСК, если дом входит в его состав. В противном случае сами жильцы должны в частном порядке нанимать работников для очистки крыш и козырьков от снега и льда.

– Есть ли претензии к строительным компаниям, которые проводили ремонтные работы МЖД  в рамках программы Модернизации ЖКХ? Нурлан Чабдаров:

– Недовольные всегда найдутся, ведь договор на ремонтные работы подписывают и в том случае, даже если есть противники ремонта. Но претензий по проведенным в прошлом году работам нет.

 – Расскажите о процедуре перехода жильцов дома в другое КСК или на самоуправление. Сколько раз в год должно отчитываться правление КСК? Как часто должен проводиться капитальный ремонт в подъезде?

филлипповСтанислав Филиппов:

– После отопительного сезона проводится отчетно-выборное собрание. Если работа правления КСК признана неудовлетворительной жильцы могут принять решение перейти в другое КСК или на самоуправление. Решение принимается  большинством голосов. Отчетные собрания проводятся ежегодно. По вопросу ремонта подъездов. Текущий ремонт проводится каждые пять лет. Капитальный,  с заменой перил, окон, дверей, ремонтом ступеней и т.д., исходя из нормативных сроков службы того или иного элемента.

 Дом по адресу Жукова, 11 ремонтируют по программе уже третий год. Почему затянулись работы?

Станислав Филиппов:

–      По дому на ул. Жукова, 11. Изначально планировался один объем работ, потом он был дополнен. Если не будет новых пожеланий, работы в этом году завершаться.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале