5.10.2016, 17:42
Просмотры: 41

Кто в ответе за открытые люки в Аксае?  

 

lukСреди актуальных проблем по благоустройству города Аксая были и остаются открытые канализационные люки, расположенные вдоль дорог и тротуаров. Ежегодно из-за них происходит множество несчастных случаев, некоторые даже со смертельным исходом.  


 

Как прокомментировали в городском акимате, все канализационные люки в городе находятся на балансе определённых организаций, соответственно, они и отвечают за их состояние. Но, как понять как тот или иной колодец принадлежит к какому-то конкретному учреждению? Ведь на крышках не написано название предприятия, а на некоторых вообще их нет.

Многие колодцы просто завалены досками или прикрыты фанерой. Как можно заметить, особый контроль за ними не ведется, и проблема устраняется не по мере ее появления, а по мере обращений жителей с жалобами и ещё печальнее по результатам  несчастных случаев.

luk-1Вспомните историю, которая случилась в Аксае два года назад осенью, когда в центре города в открытый колодец упал 5-летний мальчик и только по счастливой случайности рядом оказался мужчина и спас его. Хорошо, если так, а ведь есть и случаи со смертельным исходом. В одну такую ловушку угодил парень. А дело было зимой, и молодой человек попросту там замерз. Или, например, женщина, которая утонула в наполненном водой люке, расположенном в районе ДДО №1 в старой части Аксая. И такие случаи не единичны. Открытые канализационные люки действительно опасны, особенно в осенний период, когда на улице рано темнеет, а некоторых улицах  слабое освещение. В каменную ловушку попадают в большинстве дети, возвращающиеся со школы. Вот, к примеру, рядом с городскими школами № 2 и №5 мы на днях обнаружили несколько открытых колодцев. Один из люков, находящийся прямо возле тротуара слегка прикрыт подручными средствами (и скорее всего об этом позаботились бдительные жители города), а второй вовсе зияет. А ведь не за горами обильные дожди и снегопад, которые спрячут под собой опасные ямы. Но, чтобы бы мы ни говорили, ясно одно, что на сегодняшний день проблемы, как и некоторые колодцы в городе, остаются открытыми.

Валентина Бондаренко

Бурлинский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале