18.11.2015, 12:59
Просмотры: 63

Кто ответит за отравление?

12197303_901059833315362_43034979_oВ сети интернет и в области уже третью неделю активно обсуждается случай отравления 129 школьников областной казахской школы-интерната-комплекса для одаренных детей №11 им. С.  Сейфуллина. Неудивительно, это третье аналогичное ЧП в области за последние два года, причем в СОШ №11 уже во второй раз. За это время все заинтересованные стороны, задействованные в разбирательствах по последнему инциденту, успели, каждый для себя, назначить «виновных». Молчат пока только сотрудники ДВД области, не разглашая тайны следствия, возбужденного по данному факту уголовного дела.  


  

Мы решили послушать мнение каждой из сторон, чтобы выяснить причины, вновь приведшие к отравлению школьников и мерах, принимаемых сегодня для того, чтобы этого больше не повторилось в других школах.

Сергей ЩЕРБИНА, заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей: 

–  На сегодняшний день фактом является лишь то, что 109 детям из 129 госпитализированных после инцидента, поставлен диагноз «острая дизентерия».  А из 21 человека персонала пищеблока школьной столовой у 15 выявлена субклиническая форма дизентерии (то есть они являются носителями), у 14 из них диагноз подтвержден серологически, у одного бактериологически. Четырем работникам пищеблока поставлен диагноз «сальмонеллез» (субклиническая форма). На сегодняшний день весь персонал отстранен от работы и находится в инфекционной больнице.

Насколько мы сейчас понимаем, инфекция попала в организм детей через пищу, а источником послужил персонал. Медицинские книжки у всех работников были в порядке, но почему они оказались больны, не знали об инфекции или скрывали –  мы разбираемся. Наш департамент тоже «затронули», сказав, что мы вовремя не отреагировали на случай заболевания повара. Сальмонеллез, о котором мы говорили первоначально, был, но по тем титрам, что я видел, он прошел раньше, а затем еще и дизентерия наслоилась.

В продуктах питания тоже сальмонелла была обнаружена. Но не эта инфекция сыграла патологическую роль, может сальмонеллез и был в тихой форме у детей, мы сейчас этого не знаем. Но что потом наслоилась дизентерия – это однозначно.

Чтобы этого не повторилось в других школах, совместно с областным управлением образования, по согласованию с акиматом области, мы начали тотальную проверку всего персонала учебных заведений. Кроме того все они будут обследованы на инфекционные заболевания.  Теперь мы будем активно  работать в плане профилактики, проводить инициативные проверки. В моем понимании их нужно проводить в начале учебного года и после каникул. И чтобы школы с пониманием к этому отнеслись: не как к надзорным функциям, а как к профилактическим мерам.

Ерсаин САПАРОВ, директор областной казахской школы-интерната-комплекса для одаренных детей №11 им. С.  Сейфуллина:

Я до последнего не знал, что наш повар лечилась в инфекционной больнице от сальмонеллеза. Это выяснилось, когда весь персонал после отравления детей положили в инфекционную больницу на обследование, а мы начали проверять медицинские карточки каждого работника пищеблока.

Как оказалось, все началось 3 сентября, когда наш повар ушла на больничный. Вышла на работу она 28 сентября и в больничном листе у нее был прописан диагноз «анемия». Допуск к работе от медработника у нее был, поэтому я был спокоен. Когда все это случилось, 30 октября, и мы начали поднимать медицинские документы.  Выяснилось, что 3 сентября после постановки повару диагноза, из инфекционной больницы в городское управление по защите прав потребителя сразу было направлено экстренное извещение об этом. Но нам никто ничего не сказал. Если бы я об этом узнал сразу, принял бы необходимые меры! Я считаю, что во всем произошедшем вина городского управления  по защите прав потребителей, которые не удосужились поставить меня, как руководителя учебного заведения, в известность о таком факте. Надо признать, что в первом случае отравления наших школьников в 2013 году, работали несколько человек из нынешнего персонала пищеблока, в том числе и этот повар, о котором я говорил. Может быть, являясь носителем инфекции, причина отравления и тогда, и в этот раз – она? На эту мысль меня наводит и тот факт, что выйдя после отпуска 28 августа текущего года на работу, женщина уже 3 сентября ушла на больничный. Если, как утверждают в горСЭС  инкубационный период таких инфекций как сальмонеллез и дизентерия – неделя, каким образом она получила допуск к работе в начале учебного года, когда, по-видимому, уже болела, но, наверное, скрыла это. В данное время мы намерены полностью заменить персонал пищеблока. Кто-то уже ушел по собственному желанию, остальных мы ждем с больничного, пока мы их уволить не имеем права. Говоря о своей ответственности за случившееся, могу сказать, что не допускать персонал к работе, если у них есть допуск от медиков, я не могу. Проверять каждого сотрудника тоже, на это есть уполномоченные органы, которые должны также обучать поваров правилам поведения на пищеблоке, а они, скрывать нечего, не обучают, а просто ставят штамп. И до сих пор мне непонятно, почему прошло уже столько времени, взяты анализы, проведены исследования, поставлен окончательный диагноз, а причину до сих пор не назвали, итоговых протоколов до сих пор нет. Мне стыдно смотреть в глаза людям, как будто это я во всем виноват.

Динара КАЗИЕВА, заместитель руководителя городского управления по защите прав потребителей:

– Мы не обязаны были сообщать директору об этом факте. Это в законе не прописано. Экстренное извещение о выявлении  бактерионосительства сальмонеллеза у повара школы к нам поступило не 3, а 11 сентября. Почему позже, я не знаю, это вопросы не к нам.  По данному факту мы сразу провели необходимые мероприятия, обследовали контактных по пищеблоку. Анализы работников нам предоставила диетсестра пищеблока школы. Она и должна была сказать об этом руководству. Все результаты были отрицательные. И все. Я вообще не понимаю, при чем тут этот повар, у которой обнаружили бакносительство сальмонеллеза. У детей же выявили дизентерию, а с сальмонеллезом она не имеет ничего общего. Сейчас Е. Сапаров (директор СОШ №11) обвиняет нас в халатности. Согласна, мы что-то упустили, но куда смотрел директор раньше. 30 сентября мы подписали с каждой школой меморандумы с целью профилактики инфекционных заболеваний. Согласно данному документу каждое учебное заведение может инициировать дезинфекцию или исследование в пищеблоке, лабораторные исследования, обследование персонала. Почему они этого не сделали за весь октябрь? Надо было подать нам заявку.

С официального сайта управления здравоохранения ЗКО:

–   В результате хронического заболевания анемией у повара (СОШ №11) с 3 сентября 2015 года и перенесенной кишечной инфекции сальмонеллеза в сентябре текущего года, а так же установленного диагноза у детей дизентерии отмечается, что причинно-следственная связь между двумя случаями отсутствует. Так как инкубационный период обоих заболеваний составляет 7-10 дней и время между случаями заболеваний составляет 2 месяца. Повар действительно первично состояла на диспансерном учете по поводу анемии и перенесла инфекцию на фоне ослабленного организма. Больная была пролечена до трехкратного отрицательного бактериологического анализа на предмет распространения кишечной инфекции и отстранена от работы на время лечения.  Факт выдачи необоснованности листа временной нетрудоспособности не установлен. Информация инфекционного заболевания была доведена до городского отдела департамента по защите прав потребителей. На основании вышеизложенного поясняем, что ложные медицинские справки не имели место.

Быть, а тем более признавать себя виноватым в этой ситуации не хочет никто. Но кому-то   все же придется за это отвечать и понести наказание.  Ведь речь идет об отравлении, в результате которого заболели 129 детей. Кого признают виновным, решит следствие, поставив, наконец, в этом деле жирную точку.

Напомним, в 2013 году с похожими симптомами отравления в больницу попали 8 воспитанников школы-интерната (СОШ№11). Причиной отравления стали куриное мясо и рыбный суп. Санитарные врачи выявили в учреждении массу нарушений: от общего санитарного состояния до технологии приготовления пищи. Тогда директора школы-интерната привлекли к административной ответственности.

22 января 2015 года ЧП произошло в Каратобинской районной школе-интернате. Как потом установили санврачи, причиной массового отравления детей, послужил салат винегрет. Проведенная проверка выявила в школе-интернате многочисленные нарушения санитарно-гигиенических норм. Ответ за все это пришлось держать 49-летнему директору школы, которого признали виновным и по статье 425 ч.2 КоАП РК наложили на него административное наказание в виде штрафа в 300 МРП, что составило около 600 тысяч тенге.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале