29.04.2016, 20:27
Просмотры: 419

Купить земли сельхозназначения могут только казахстанцы

Screenshot_2016-04-29-20-20-21-1Вопрос внесения поправок в Земельный кодекс не сходит с повестки дня в последние несколько дней. На актуальные вопросы по данной теме дают разъяснение руководитель областного управления земельных отношений Алия Муханбетжанова и руководитель областного управления по контролю за использованием и охраной земель Салават Нургалиев.


-Каковы основные нововведения Земельного кодекса?

А.Муханбетжанова: -Внесенные 2 ноября 2015 года поправки в Земельный кодекс изменили условия продажи и предоставление земельных участков посредством аукциона. Для чего необходим аукцион. Для того, чтобы в нем смогли принять участие все граждане РК, процедура выделения земли была доступной и прозрачной. Соответствующее объявление будет распространяться через все СМИ. Раньше администратором выделения земель были  акиматы районов.

Второе. В аукционах  участвуют граждане  РК, которые могут иметь в частной собственности земельные участки сельхозназначения. Далее поправки предусматривают  предоставление льготных цен по выкупу  земельных участков, которые находятся в аренде. Рассмотрим на следующем примере. У меня есть участок земли сельхозназначения в аренде, сроком до 2030 года. До окончания срока аренды имею право выкупить землю в частную собственность по льготной цене в размере 50% от  кадастровой стоимости с рассрочкой на 10 лет. Допустим, участок земли стоит 3 миллиона тенге, он может выкупить  ее за 1, 5 миллиона.

Далее  исключили процедуру изменения целевого  назначения земельных  участков. Раньше КХ, имеющее пастбища, для того, чтобы построить там дом для чабана, скотопомещение, необходимо было менять целевое назначение, пройти согласования, преодолеть много адмбарьеров. Теперь эту  процедуру совсем исключили, то есть КХ могут построить  здания, склады, овощехранилища и т.д, необходимые для  ведения сельхозпроизводства.

Также предусмотрено снятие ограничений по использованию земель сельхозназначения, находящихся в аренде. Предложенная норма позволит землепользователям совершать правовые сделки с правом аренды, в частности, закладывать в банк, отчуждать в течение всего срока аренды. То есть,  казахстанец, имеющий землю в аренде на длительный срок, имеет право отчудить землю  без выкупа права аренды у государства.  Это позволит повысить ценность права землепользования и в целом послужит действенной мерой господдержки для сельхозтоваропроизводителей.

- Какова процедура выделения земельных участков сельхозназначения иностранным гражданам?

С.Нургалиев:- Приобретение земель сельхозназначения иностранцам в частную собственность исключена законом. В соответствии с пунктом 1 ст. 24 Земельного кодекса РК иностранцы, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев составляет более 50%, могут обладать земельными участками сельхозназначения только на праве временного землепользования на условиях аренды  сроком до 25 лет. С 2003 года данные земли  предоставлялись в аренду сроком до 10 лет, с декабря 2015 года этот срок был продлен до 25 лет. Объясняется это тем, что  сельскохозяйственный бизнес капиталоемкий и долго окупается. По расчетам специалистов, окупаемость таких проектов составляет минимум 10—15 лет. Поэтому, чтобы инвестор мог оправдать вложения и оставшиеся 10 лет получать прибыль, и был продлён срок аренды.

- Смогут ли купить землю совместные предприятия с иностранным участием?

С.Нургалиев: - С 1 июля 2016 года совместные предприятия  могут участвовать в аукционах, но в них казахстанская доля должна превышать 50 процентов. Каждую такую фирму будут проверять на правдивость этой информации. В аукционах по продаже земель иностранцы принять участие не смогут. Более того, если в дальнейшем они захотят продать землю, эта сделака будет недействительной, нотариусы не имеют права ее регистрировать.

- А может ли казахстанец приобрести в частную собственость землю и продать ее иностранцам?

С.Нургалиев:- Если казахстанец купил землю, а потом захотел продать иностранцу, то у него это просто не получится, а если вдруг получится, то такой договор будет недействительным. Согласно закону, нотариусы не имеют права регистрировать такие сделки.

- Как будет контролироваться целевое использование взятых в аренду сельхозземель?

С.Нургалиев: -  Целевое использование  арендаторами – иностранцам, наравне с граждане РК, взявшими земли сельхозназначения в аренду, будет контролироваться одинаково  согласно договорным обязательствам. В случае неиспользования земли по целевому назначению местный исполнительный орган вправе в органы по контролю за использованием и охране земель направить протокол, на основании которого наш орган вправе осуществить проверку и принять соответствующие меры. В случае неисполнения предписаний мы вправе вернуть землю в госсобственность.

- Известно, что китайские компании, взявшие в аренду  земли сельхозназначения в соседней России, использовали запрещенные химикаты, погубившие плодородный слой почвы, получили небезопасный для потребления продукт в конечном итоге. Не повторится  ли и у нас такая ситуация?

С.Нургалиев: - Есть определенные Правила по использованию химикатов и пестицидов, утвержденных нашим Министерством сельского хозяйства в 2015 году, согласно которым четко прописан механизм использования земель, внесения минудобрений, севооборота, борьбы с сорняками и карантинными растениями  и т.д. И они обязаны соблюдать эти правила. Вопросы рационального использования земель сельхоз назначения  регулируется Правилами рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, утвержденными приказом Министерства национальной экономики РК от 27 марта 2015 года.

Правила направлены на обеспечение рационального использования земель сельхоз назначения, в том числе не допущения спада продуктивности пашни, существенного снижения плодородия почв, проведения агрохимических обследований, выбытия земельного участка из сельскохозяйственного использования вследствие зарастания сорной растительностью либо карантинной растительностью и т.д. Вопросы рационального использования земель сельхоз назначения являются ключевыми при проведении работ по госконтролю за использованием и охраной земель. Управлениями по контролю за использованием и охраной земель местных исполнительных органов, при  установлении фактов не рационального использования земель, применяются меры административного воздействия, вплоть до изъятия.

А.Муханбетжанова: - Предоставление иностранцам земель сельхозназначения будет осуществляться исключительно на конкурсной основе по специально утвержденным правилам, все заявки будет рассматривать конкурсная комиссия. Они начнут действовать с 1 июля текущего года.  Земли будут предоставляться в аренду иностранцам на договорной основе, в котором будут прописаны права и обязанности согласно статье 65 Земельного кодекса. Утвержденные Минсельхозом  правила рационального использования земель сельхозназначения,  согласно которым контролирующий орган – управление по использованию  и охране земель  будут проводить свои проверки по заявлениям от уполномоченных органов – районных земельных отделов.  В случае нарушения  правил применяются меры административного воздействия, вполь до полного принудительного изъятия  земель через судебные органы.

- С 1 июля 2016 года сколько земель сельхозназначения будет выставляться на аукционы для граждан РК по области?

А.Муханбетжанова: - Аукционы по продаже земель сельхозназначения предназначены только для граждан РК. По области с 1 июля будут выставлены на торги 58 участков госсобственности на  общей площади 31 тысяча 90 гектар, в том числе 6 участков для сельхозпроизводства будет выставлять г.Уральск на общей площади 1205 га.

С.Нургалиев:  - По области 5 миллионов 700 тысяч  гектаров земель сельхозназначения. Из них на сегодня 4 миллиона 800 тысяч га находятся в аренде у жителей области. И у них есть право, не участвуя в аукционах, выкупить свои арендованные земли в частную собственность до окончания срока аренды.

- Продажа земель сельхозназначения идет с 2003 года. Сколько земель данной категории прибретено в частную собственность за это время?

А.Муханбетжанова: -Продажа земель сельхозназначения в частную собственность была введена 20 июня 2003 года с принятием нового Земельного кодекса. За 13 лет по области продано в частную собственность 21 тысяча  233 га земли.

- Есть ли установленные лимиты по приобретению земель сельхозназначения в частную собственность гражданами РК  и в аренду иностранными гражданами для ведения крестьянско- фермерского хозяйства либо товарного сельхозпроизводства?

А.Муханбетжанова: - Предельные (максимальные) размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения в пределах одного административного района (города), которые могут находиться на праве частной собственности у гражданина Республики Казахстан для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, негосударственного юридического лица Республики Казахстан и его аффилиированных лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, а также на праве временного землепользования у иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства утверждены Постановлением Правительства РК от 22 октября 2003 года.  

- Определена ли стоимость каждого конкретного участка по области, которые выставляются на аукцион?

А.Муханбетжанова: - Стоимость конкретного земельного участка определяется в соответствии с базовыми ставками платы за земельные участки, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2003 года. К ним применяются поправочные коэффициенты в зависимости от качественного состояния земельного участка, его местоположения, водообеспечения, удаленности от центров обслуживания. К примеру, чем дальше земельный участок от населенного пункта, объекта инфраструктуры, тем ниже понижающий коэффициент. Также цена земли во многом зависит от типа и качества почв. Расчет производится индивидуально по каждому земельному участку. Цена земельного участка при реализации через аукцион будет определяться, в первую очередь, через аукцион, предусматривающий повышение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка. При этом, если по итогам двух аукционов участок не будет реализован, то он будет выставлен на аукцион, предусматривающий понижение цены участка от кадастровой стоимости до установленного минимального порога (50 % от кадастровой стоимости).

-Есть ли право у казахстанца, приобретшего через аукцион в частную собственность землю сельхозназначения, перевести ее в категорию ИЖС (индивидуальное жилищное строительство)?

-  Это исключается  Земельным кодексом. Эти земли свое целевое предназначение не имеют право менять.

-После прибретения земельного участка сельхозназначения в частную собственность собственник может огородить участок, ограничить посещение. Не исключено, что на территории частной земли могут оказаться  захоронения или другие памятные людям достопримечательности. Как быть в таких случаях?

А.Муханбетжанова: - Законом предумотрено  установление сервитутов для прохождения, проезда по чужому участку. Есть в практике такие случаи, сервитуты применяются.

- Иностранная компания, которая возьмет в аренду землю сельхозназначения, кого обязана будет принимать на работу? Не случится ли так, что на арендуемой земле будут работать только иностранцы?

А.Муханбетжанова: - Данный вопрос регулируется Законом о миграции, квотами на ведение трудовой деятельности мигрантами на территории РК. По законодательству, иностранный арендатор имеет право привлекать только 10%  иностранной рабочей силы.

- Как будет предоставляться земля для реализации инвестпроектов?

А.Муханбетжанова: В данном случае земельные участки сельхозназначения будут предоставляться  согласно статье 48 Земельного  кодекса.

www.zhaikpress.kz

Жаннат Токтарова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале