6.05.2016, 9:22
Просмотры: 75

К победе с  легендарной «Катюшей»

Minjan14 июля 1941 года был дан первый залп чудо-грозным оружием с ласковым именем “Катюша” по скоплению немецких войск и железнодорожных составов в районе станции Орша. Вот какой “отзыв” о новом русском оружии дали сами фашисты: “Русские применили батарею с небывалым числом орудий. Снаряды фугасно-зажигательные, но необычного действия. Войска, обстрелянные русскими, свидетельствуют: огневой налет подобен урагану. Снаряды разрываются одновременно. Потери в людях значительные”. Вот это чудо-грозное оружие – «БМ-13» находилось на месте кузова грузовика «ЗИС-5», водителем которого был Минжан Абдрахманов.


В 1943 году Минжану исполнилось 17 лет, вместе со своими сверстниками  его призвали в армию, на войну, защищать родину. Как вспоминает ветеран, в п.Джамбейта им выдали по 2 кг ячменя, которой они питались 4 дня пути пешком до города. До марта 1944 года был курсантом  запасного артиллерийского полка. Затем 3 месяца обучения в снайперской школе.

В конце 1944 года он попадает в состав 52-го гвардейского минометного полка в Карельский фронт. Вот тогда и впервые увидел Минжан легендарную «Катюшу».

Машины занимали позиции для обстрела врага. Рядом с ним в кабине сидит командир орудия, у которого телефонный аппарат, по которому  получает команду на огонь. 15 секунд залпа,  на перезарядку оружия уходит около 5 минут, и снова залп. Из восьми направляющих оружия  льет поток огня. Вокруг зарево, стоит шум, гул. Солдаты, услышав своеобразные звуки залпового огня грозного оружия, говорили: «Катюша» заиграла».

С самого начала применения советскими войсками оружия, немцы начали за ней охоту, они предлагали большое вознаграждение тому, кто сдаст это оружие.  Поэтому задача рядового Абдрахманова была как можно скорее вывезти  секретную «Катюшу» из позиции, подальше от немцев.

Ветеран Абдрахманов Минжан рассказал о подвиге легендарной батареи Флерова. За батареей капитана Флерова гитлеровцы устроили настоящую охоту. Лишь в ночь на 30 октября 1941 года у деревни Богатырь Смоленской области им удалось окружить наши “катюши”. Но Флерову, расстрелявшему весь боекомплект, удалось успеть взорвать установку с тем, чтобы их секреты не достались врагу. Из 180 наших ракетчиков в живых осталось лишь 46, которые с боями пробились к своим. Сам Флеров погиб.

Ракетная артиллерия, как и другие войска, била врага нещадно, и наступил День Победы. 52-ой гвардейский минометный полк, в котором воевал наш герой был удостоен чести участвовать на Параде Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.

Минжан Абдрахманов, отслужив 5 лет на границе с Китаем, в 1950 году вернулся в родную Джамбейту. Когда работал секретарем директора совхоза, комсомол района направил его на работу в милицию. После окончания Сталинобадской (Душанбе) школы начальствующего состава  милиции Министерства государственной безопасности СССР, Минжан Габдуллович работает оперуполномоченным Джамбейтинского районного отдела внутренних дел. За отличную службу его направляют в УВД области, где работает в уголовном розыске. В последние годы службы в органах внутренних дел работал участковым в Джамбейтинском, Теректинском, Приуральном районах.

После работы в милиции, был главным зоотехником в Приуральном районе,  председателем сельского совета в п. Кирсаново.

В 1950 году в Джамбейту, где жил Минжан, приехала к тете молодая, красивая девушка Шакура. Молодые влюбились друг в друга, и пошли в загс.

Семья девушки жила в Сталинграде (ныне Волгоград). Отец работал на тракторном заводе. Началась война. Завод, где работал отец, переименовали в танковый. 16-летняя девушка работала табельщицей на заводе, оказывала помощь раненым солдатам. Как вспоминает Шакура апа, ночью началась бомбежка, отец, мать и она схватили шестерых маленьких детей  и выбежали из дома. Отец надежно спрятал семью в окопах, но вражеская пуля попала ему в висок и убила самую маленькую грудную сестренку. На этой войне она потеряла старшего брата, который сгорел в танке.

Шакура Нурмухамедовна работала главным бухгалтером в Джамбейте, а когда мужа направили в Уральск, она поехала за ним, и до пенсии работала в Сбербанке.

Сегодня старший лейтенант милиции в отставке Минжан Габдуллович со своей супругой Шакурой окружены любовью и заботой большой дружной семьи - девяти детей, внуков и правнуков.

www.zhaikpress.kz

Пресс-служба ДВД ЗКО

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале