12.05.2016, 18:31
Просмотры: 61

К.Токаев и В.Матвиенко посетили Уральск

TokaevПредседатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко посетили Западно-Казахстанскую область. Поездка состоялась в рамках официального визита российских парламентариев в Казахстан, сообщает inform.kz.


В повестке дня пребывания в областном центре г.Уральске - развитие приграничного и межрегионального сотрудничества, а также укрепление торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

Глава казахстанского сената К.Токаев подчеркнул, что во главе процесса укрепления межрегионального сотрудничества стоят лидеры двух государств  - Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. Казахстан и Россия имеют более семи тысяч километров общей границы, большая доля товарооборота и контактов между людьми приходится именно на сопредельные регионы. В этой связи К.Токаев подчеркнул важность совместного визита казахстанских и российских сенаторов в одну из ключевых для межрегионального сотрудничества областей. Западно-Казахстанская область граничит с пятью субъектами федерации России - Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской и Оренбургской областями.

Как сообщили в пресс-службе Сената, в Уральске парламентарии двух стран встретились с акимом области Алтаем Кульгиновым и представителями этнокультурных объединений области. В рамках культурной программы депутаты посетили кафедральный собор, музей А.С.Пушкина и краеведческий музей.

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале