7.08.2015, 19:35
Просмотры: 33

К укреплению  общеказахстанской идентичности      

 

БисакаевСегодня генеральный директор республиканского научно-исследовательского института по охране труда Министерства здравоохранения и социального развития  РК Сериккали Бисакаев встретился с коллективом Западно-Казахстанской машиностроительной компании.

Повестка дня встречи посвящена разъяснению Плана нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева. С. Бискаков отметил, что по реализации данных реформ создана национальная комиссия, возглавляемая Премьер Министром РК К. Масимовым, в составе которой образовано 5 рабочих групп, состоящих из отечественных и международных экспертов.

- Две генеральные цели «100 конкретных шагов» − вхождение в  30-ку развитых государств мира и реализация стандарта стран Организаций Экономического Сотрудничества и Развития, − подчеркнул он. - Из ста шагов 15 шагов направлены на кардинальное повышение профессионализма госаппарата, 19 шагов − на эффективные действия по модернизации судебной системы и работы правоохранительных органов, 50 шагов на решения, стимулирующие новый  высокотехнологический и экономический рост развития человеческого капитала, строго ориентированный на улучшение качества жизни казахстанцев, 6 шагов - меры, предполагающие укрепление общеказахстанской идентичности и единства общества, развитие системы ценности «Мәңгілік Ел», 10 шагов обеспечивают  совершенствование механизма работы открытого Правительства, прозрачности  и подотчетности госорганов, усиление общественного контроля и расширение гражданского участия.

Затем докладчик, пошагово перечислив разрабатываемые проекты по реформе идентичности и единства, рассказал о конкретных мероприятиях, которые  будут сделаны в рамках этих 6 шагов.

Также С.Бисакаев в соответствии с поручением Главы государства в рамках Плана нации ознакомил собравшихся и с разработкой нового Трудового Кодекса. По его словам, если в действующем Трудовом Кодексе  6 разделов, 45 глав, 357 статьей, то  новый структурный кодекс будет состоят из 5 разделов, 22 глав и около 200 статей. Новый Трудовой кодекс обеспечит оптимальное равновесие между социальной защитой с одной стороны и экономической эффективностью  с другой стороны.

www.zhaikpress.kz

Дамира МЕНДИГАЛИЕВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале