18.03.2016, 10:06
Просмотры: 44

 "Лучше предотвратить ЧС, чем ликвидировать ее последствия"

Screenshot_2016-03-18-14-19-50-1Для ЗКО характерны бурные и, как правило, скоротечные сезонные паводки. Продолжительность паводка – от нескольких часов до нескольких суток. 
В целом на территории области насчитывается около 200 малых рек и озер, в том числе крупные трансграничные реки: Урал, Чаган, Деркул, Большой и Малый Узень.


Спасатели Оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО ежегодно выполняют ряд мероприятии по предотвращению чрезвычайных ситуации в паводковый период. К таким мероприятиям относятся разьяснительные беседы с населением области, в том числе с учащимися средне-образовательных школ и высших учебных заведений, подворовые обходы жилых домов расположенных в паводкоопасных участках, работа со СМИ с целью профилактики и предупреждения, бурение лунок на реках для нормального передвижение льда.
На территории ЗКО прошел месячник по предупреждению паводковой ситуации, организованный ДЧС ЗКО.
В период данного месячника спасатели Оперативно-спасательного отряда ДЧС провели разъяснительные беседы по темам "Действия населения при паводке", "Безопасность и самоспасение на льду", совместно с отделом предупреждения ЧС Департамента по ЧС ЗКО провели интерактивный урок в для 60 школ, организовали подворовые обходы жилых домов, расположенных в паводкоопасных участках в мкрн. Самал 1, 2, 3 и поселка Деркул (ІІ этап), были охвачены 310 дворов, распрастрены около 1200 памяток и агитационных листовок.
Наряду с профилактическими работами спасатели выполнили практические работы на реках Деркул и Чаган. В частности, производилось обследование русла реки Деркул на предмет опасных участков по образованию ледяных заторов, в устьях и выше по течению протяженностью 31 км вдоль поселка Деркул. По результатам обследования было выявлено 9 опасных участков в местах крутого поворота русла реки с его зарастанием деревьями и кустарниками препятсвующих движению льда. В четырех местах проводились работы по бурению ледяного покрова реки по всей площади и на протяжении всего поворота для уменьшения его прочности. В пяти местах спасатели провели работу по спиливанию кустарников и деревьев, находящихся непосредственно в русле реки и препятствующих движению льда при ледоходе. Данные работы также проводились на пяти опасных участках реки Чаган, а именно в поселке Мичурино, район садового общества "Кристалл". По городу пробурено около 1400 лунок, по Акжаикскому району 600 лунок.
Аналогичные работы ведутся по реке Деркул от поселка Белес до поселка Зеленое. В процессе обследования русла реки были выявлены ряд ландшафтных мест и гиротехнических построек препятствующих нормальному и естественному движению водных масс и льда. Данные места были отмечены на карте данной местности, зафиксированы в фотоотчетах и переданы руководству отряда для ознакомления и дальнейшей работы.
- "Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить весенний паводок. Проверены и готовы к использованию аварийно-спасательные снаряжения и специальные автотехники. В этом заключается наша работа. "Лучше предотвратить чрезвычайную ситуацию чем его ликвидировать его последствия" - таков наш девиз, - отмечает руководитель-спасатель водолазной службы Еремеев Алексей Викторович.
Всего в проведении противопаводковых мероприятий привлечено более 60 спасателей, 15 единиц техники отряда.

www.zhaikpress.kz

А.Н. Кужанбаева,

главный спасатель оперативно-

спасательного отряда ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале