31.03.2016, 17:09
Просмотры: 45

Лучшие в своем деле

????????????????????????????????????

Стали известны имена победителей регионального чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Kazakstan», которые будут защищать честь области на республиканском уровне.


В Западно-Казахстанской области лучших в своем деле выявляли по шести специальностям: сварочные технологии, каменщик (кладка кирпича), парикмахерское дело, повар, кондитерское дело, воспитатель дошкольного образования. В чемпионате приняли участие молодые квалифицированные рабочие и студенты учебных заведений технического и профессионального образования в возрасте от 18 до 22 лет.

– Чемпионаты WorldSkills уже более 40 лет регулярно проводятся в более чем 60 странах мира с целью повышения престижа рабочих профессий, привлечения молодых кадров в производственный сектор экономики и для совершенствования квалификационных стандартов профессионального образования с учетом национальных и международных требований. Казахстан вошел в ассоциацию «WorldSkills International» с 2014 года. Данные чемпионаты теперь проходят по всем регионам страны ежегодно, – отметила руководитель отдела профобразования и подготовки кадров областного управления образования Гульжиян Жусупкалиева. – Стоит учитывать и то, что в своем Послании Президент страны Нурсултан Назарбаев отметил, что с 2017 года техническое образование станет бесплатным. Поэтому такие чемпионаты нужны.

Лучшими из лучших в своем деле были признаны студент Западно-Казахстанского индустриального колледжа Заманбек Жазыкбай (сварочные технологии), студент политехнического колледжа Нуржол Бисенов (каменщик), студентка технологического колледжа Айымгуль Есенгужина (парикамехрское дело), студентка Жанибекского колледжа Азиза Кусаянова (повар), студентка колледжа сервиса и новых технологий Виктория Харькина (кондитерское дело), студентка педагогического колледжа им.Ж.Досмухамедова Турсынгуль Сейткереева.

Победители были награждены дипломами. Теперь они представят область в национальном чемпионате WSK, который пройдет в апреле в Астане.

www.zhaikpress.kz

Динара КИНДЕРБАЕВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале