17.06.2016, 17:32
Просмотры: 40

Магазин для сельчан

IMG_6395В селе Алмазное, административном центре Алмазненского сельского округа Чингирлауского района, для обслуживания населения работают  несколько торговых точек. Товарами повседневного спроса, продуктами обеспечивают сельчан  индивидуальные предприниматели.


Семейная пара Ернар Муканов  и Турсын Кенжебаева открыли свой магазин в 2008 году. Для этой цели купили  дом, перестроили его, оборудовали стеллажи и уже  8 лет обеспечивают своих земляков товарами. На автомобиле марки «Бизнес-Газель» завозят их из города.

-Еженедельно я выезжаю за товарами, иногда  сам, иногда с женой – рассказывает  Ернар, - продукты мы возим из г.Уральска,  а обувь, одежду, посуду – из г.Самары.  Принимаем от населения заказы на доставку товаров. Цены стараемся не поднимать высоко, ведь товар в сельском магазине должен быть доступен.

В зимнее время магазин отапливается печкой, но  в ближайшее будущее в село придёт газ и предприниматели надеются на «голубое топливо».

Самый ходовой товар – хлеб, и хотя в селе  многие пекут хлеб сами,  ежедневно  на прилавках магазина –  хлеб  и из местной пекарни, и из города. Выбор у сельчан есть.

Индивидуальные предприниматели постоянно оказывают спонсорскую помощь детскому саду, на праздники  дарят  игрушки, сладости, покупают  краски, карандаши, альбомы.

- Мы организовали  также закуп у своих односельчан  излишков сельскохозяйственной продукции – яиц,  сливочного масла – говорит Т.Кенжебаева.  - Отвозим для реализации в город. И нам выгодно, и  населению. Реализуя излишки, они  могут приобрести необходимый для них товар.

www.zhaikpress.kz

Татьяна Кишкина

Чингирлауский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале